Исламский искусствовед: культура мусульман России - многоцветный небывалый ковер

news-RWPKQXtMOn
С 1 по 4 ноября в столице России проходил Третий всероссийский мусульманский Форум, в рамках которого успешно прошли мероприятия специальной Культурной программы.

В зале «Сатурн» гостиницы «Космос», где проходили основные заседания, были вывешены современные ковры из Бухары, демонстрирующие связь времён и дружеские связи между мусульманами Узбекистана и России.



По окончании заседаний участники Форума посмотрели индийский художественный фильм «Нить» – лауреат премии «Золотой Минбар-2007».



2 ноября участники Форума посетили выставку каллиграфии «Танец пера и чернил. Современное искусство Ближнего Востока» в Музее Востока, где состоялись встреча с искусствоведами и обмен книжными подарками.



3 ноября в Театре эстрады прошёл концерт легендарной группы «Ялла» (Узбекистан), а 4 ноября в киноконцертном зале «Мир» – впервые в России! – концерт музыканта-виртуоза и миротворца Омара Фарука Текбилека (Турция).



«Особенностью нашего времени стал мультикультурализм исламского сообщества России – сегодня это творческий котёл, где перевариваются некогда раздельные татарские и азербайджанские, узбекские и казахские, русские и многие иные национально-культурные ингредиенты. Культура мусульман России – рождающийся у нас на глазах многоцветный небывалый ковёр!», комментирует культурную программу Форума Джаннат Сергей Маркус.



Собкор.



Многие считают, что ковры – это произведение искусства, которое по своей красоте не уступает различным картинам известных художников. Но при этом не стоит забывать, что ковры – это практичный элемент декора квартиры, а ковры в спальню люди покупают по нескольким причинам: это красиво, это удобно, это обеспечивает максимальный комфорт при нахождении в спальной комнате. Приобрести ковер в спальню вы всегда можете в интернет-магазине "Галерея ковров".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика