Исламский сокол ведет Турцию в Единую Европу

Тайип Эрдоган народный любимец
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, чья фамилия, между прочим, означает «Сокол-воин» одержал убедительную победу над своими соперниками и наглядно продемонстрировал всему миру, что народ Турции не боится исламизации, которой его пугали противники Партии справедливости и развития /ПСР/.

Хотя окончательные итоги голосования пока не объявлены, можно сказать, что ПСР набрала около 47% голосов и что у нее в 550/местном меджлисе будет не менее 341 мандата. Этого достаточно, чтобы Эрдоган, который, скорее всего, вновь возглавит кабинет министров, сформировал однопартийное правительство. Как заявил он сам, узнав, что явка избирателей превысила 83% голосов, Турция «выдержала важный экзамен на демократию, являющийся примером для всего мира», а на выборах «народ указал на ПСР как на средоточие общественного согласия».

Главный соперник ПСР Народно-республиканская партия Дениза Байкала с завоеванными 112 местами в меджлисе можно сказать сохранила свои прежние позиции, хотя предварительные опросы давали ей больше – 135 мест. На третьем месте оказались националисты – Партия националистического движения /ПНД/, возглавляемая Девлетом Бахчели. Стоит отметить, что националисты вообще не присутствовали в меджлисе в последние восемь лет, теперь же у них будет 71 место. Наблюдатели полагают, что очередной приход националистов в парламент объясняется главным образом тем, что руководство ЕС упорно блокирует прием Турции в эту европейскую организацию.

После победы на выборах в меджлис ПСР, как отмечают эксперты, необходимо сделать еще один шаг: сделать президентом своего человека. Но сделать это будет довольно нелегко. Можно вспомнить, что несколько месяцев тому назад оппозиция – Народно-республиканская партия и армия заблокировали кандидатуру министра иностранных дел Абдаллы Гюля на пост президента, считая, что его «исламизм» угрожает светским устоям государства. Конституционный суд Турции признал избрание Гюля недействительным из-за отсутствия при голосовании кворума в две трети /367/ депутатов. В новом парламенте у ПСР, как уже говорилось выше, будет, по крайней мере, 341 мест. Сумеет ли обзавестись необходимым числом союзников? На этот вопрос, очевидно, может дать ответ только время.

Большинство СМИ Турции отмечают, что ПСР своей победой обязана избирателям, требующим дальнейшей демократизации страны и невмешательства армейского руководства в политику.

Выступив на следующий день после убедительной победы своей партии, Эрдоган заявил, что ныне у всех турков есть «общая цель – превратить нашу страну в мощное и процветающее государство». Как бы отвечая тем, кто обвиняет его в чрезмерной приверженности к исламской идеологии и попыткам навязать ее всему обществу, Эрдоган сказал, что будет и впредь защищать «основополагающие ценности светской и демократической Турции» и обещал активно добиваться вступления Турции в ЕС «в качестве полноправного члена».

Многие политические деятели Европы и России не слишком доброжелательно и с откровенной настороженностью встретили победу партии Эрдогана, ибо, как сказал автору этих строк, один из наших думцев: «что бы они там не говорили, но мы-то знаем о глубоких исламских корнях ПСР. Будем внимательно смотреть за тем, как себя поведут эти господа в дальнейшем. В отношении же шансов на вступление Турции в ЕС, то они всегда были весьма эфемерными, а с очередным успехом исламистов они практически сведены к нулю. Максимум на что могут рассчитывать турки – статус привилегированного партнерства с ЕС».

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика