"Исламское государство" может сбивать гражданские самолеты

Сирийские боевики позируют с ПЗРК
Воздушное пространство Ирака и Сирии стало небезопасным для гражданской авиации, поскольку в арсенале "Исламского государства" (ИГ) появились переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).

Как сообщает газета Bild со ссылкой на данные немецкой разведки, речь идет о портативных гранатометах российского образца, захваченных боевиками у сирийской правительственной армии.

Они гораздо проще в использовании, нежели обычные средства ПВО, и способны сбивать самолеты. По данным разведки, среди имеющихся у ИГ ракетных комплексов есть как старые образцы 70-х годов, так и современные модели.

В этой связи немецкие спецслужбы предупредили об опасности полетов над контролируемыми боевиками территориями Ирака и Сирии.

На данный момент рейсы в Северный Ирак осуществляют несколько авиакомпаний, включая Austrian Airlines и Qatar Airways.


Группировка «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта» – «ИГИЛ») была образована несколько лет назад в Ираке, объединив несколько радикальных движений. В 2013г. ИГИЛ вступил в войну против правительства Сирии. Боевики получали военную и финансовую помощь от стран-противников режима Башара Асада, в том числе от США и Саудовской Аравии. Однако широкую известность группировка приобрела в этом году, после захвата территорий Ирака и Сирии и объявления там «халифата». Позже США сформировали международную коалицию для борьбы с ИГИЛ и начали военную операцию на территории Сирии и Ирака под названием «Непоколебимая решимость» без санкции СБ ООН.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика