"Исламское государство" продолжает уничтожать историю. Видео

Древний город Нимруд
"Строители халифата" продолжают уничтожать культурные ценности. На этот раз с помощью тяжелой техники они сравняли с землей руины древнего города Нимруд – столицы Ассирийского государства, сообщают иракские СМИ. Таким образом, представители ИГИЛ за считанные часы уничтожили то, что войны и варвары всех мастей не смогли разрушить за 3 тысячелетия.

Нанесен колоссальный урон историческим артефактам древности – руинам и археологическим раскопкам, ведущимся рядом с современным городом Нимруд, в 35 км южнее Мосула. Министерство по делам туризма и исторических памятников Ирака заявляет, что "ИГ" продолжает "игнорировать волю мирового сообщества и пренебрегать чувством гуманности".

Древний город Нимруд, упомянутый в Коране, был основан ассирийским царем Салманасаром I в Месопотамии в XIII веке до н. э. и в период правления царя Ашшур-нацир-апала II (883-859 годы до н. э.) стал столицей Ассирии. В 612 году до н. э. город был разрушен во время нашествия племен мидийцев и халдеев.

Раскопки руин города ведутся с середины XIX века. Были обнаружены останки крепости, храмов, обелисков и ювелирно вырезанные рельефы. В 1989 году археологи нашли более трехсот ювелирных изделий древних мастеров, в том числе золотые украшения, драгоценные камни в золотом обрамлении, а также большое количество статуэток реальных и мифических животных, сделанных из сердолика и других материалов, сообщает ТАСС. Вторжение американских войск в 2003 году привело к крупным разрушениям на месте древнего города.

Отметим, что это не первое проявление вандализма со стороны ИГ. Так, в конце февраля в интернете появилось видео, на котором боевики при помощи кувалд разбивали уникальные скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города Мосул на севере Ирака. Боевики на видео пояснили, что это идолы, подлежащие уничтожению. В то же время известны факт, что боевики ИГ часть древних ценностей продают на черном рынке.

После варварского погрома в музее Мосула ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Гендиректор организации Ирина Бокова также направила послание в Международный уголовный суд, сообщает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 11 Марта 2015г.
Ответить

http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVx36gpUfS2I&st.source=f432

Damir85 07 Марта 2015г.
Ответить
-5

Эти неохариджиты из "ИГ" настоящие варвары, иншаАллах, недолго им осталось беззаконие совершать на Земле.

muslim999 06 Марта 2015г.
Ответить

Инцидент клеветы на Айшу, да будет доволен ею Аллах и не прекращающие слухи против Дауля аль-Ислямия. Инцидент клеветы на мать правоверных Айшу, который Аллах, Свят Он и Велик упомянул в своей книге и подробности которого приводятся в достоверном сборнике имама Бухари, где некоторые люди начали обвинять мать правоверных, Айшу в совершении прелюбодеяния так, что распространилась эта весть в Медине, и многие начали обсуждать между собой эти слухи, великий урок! «Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступ...
Читать дальше

f1057620 06 Марта 2015г.
Ответить

Кстати довольно информативный с точки зрения шариатских доводов документ обращение 126 мусульманских ученых к предводителю ИГИЛ. Длинный конечно, но не поленитесь прочитать.

f1057620 06 Марта 2015г.
Ответить

К сожалению некоторые мусульмане признают законным разрушение не только памятников истории, но и могил пророков. ИГИЛ даже угрожают уничтожить могилу пророка Мухамада, с наличием которой согласились все сподвижники и праведные халифы. Ну нельзя же быть такими дремучими. Надо более глубоко изучать ислам

Абу Ханифа 06 Марта 2015г.
Ответить

Бомбежки Америки, это ничего страшного, а если ИГ что-то делает, то все собаки выть начинают! Под такими же лозунгами о исторических ценностях и культуре и наследии народа и других громких слов закрыли центральный рынок в одном городе. Огородили. Сказали идут раскопки. Сказали потратили на это миллионы народных денежек. Вдруг завезли высокие краны, и начали расти стены и высоко пошла стройка... развлекательного торгового центра!!! Оказывается все громкие слова оказались предлогом для расчистки места под торговый комплекс!!! Почему-то никто не орет в эфире о уничтожении наследия и прочего. Вс...
Читать дальше

ansar 06 Марта 2015г.
Ответить

И тоже самое было когда, Талибы взорвали идол в Афганистане. Свят наш Господь в Африке и Азиатском регионе от голода и недостатков элементарных медикаментов как пенициллин ежегодно умирают десятки тысячи детей, а тут мировое сообщество волнуют какие то истуканы. Это и есть истинное лицо либерально - светской идеологии. Идолы для них важнее чем жизни детей, ибо их идеология в корне схоже с язычеством, где истукан заменён потребительской экономикой. Им легче вести народы на цепи под фальшивыми предлогами, и они готовы расправиться со всеми, кто призывает и распространяет Единобожие.

Ханафит 06 Марта 2015г.
Ответить