Исламскую литературу защитят от городских и районных судов

Районные и городские суды могут лишиться права рассматривать дела об экстремизме, которые станут подведомственными судам не ниже уровня субъектов.

Поводом для изменения законодательства послужило признание судом Южно-Сахалинска экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», а именно содержащихся в ней сур Корана.

Предложение по внесению соответствующих поправок принял комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. В среду законопроект внесут депутаты всех четырех фракций, пишут "Известия".

По словам главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, предложение доверить рассмотрение тех или иных материалов на наличие экстремизма только судам уровня субъектов связано со скандальным решением суда Южно-Сахалинска, а также с увеличением количества решений о признании экстремистскими различных литературных произведений, авторы которых потом преследуются по уголовной ст. 282 УК («Разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку»).

Напомним, что депутат от Чеченской республики Шамсаил Саралиев на днях внес в Госдуму законопроект о неприкосновенности текстов священных писаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 30 Сентября 2015г.
Ответить

Не было бы этого "мудрого" предложения, если бы не обкакались после слов Кадырова.

pero2015 30 Сентября 2015г.
Ответить

Мудрое предложение! Давно пора остановить некомпетентных региональных судей издевательство над 30 миллионами российских мусульман, а также внесения неприятия в сотрудничестве к России, стран Исламского мира.

Яндекс.Метрика