Италия провела селективный отбор спасенных в море беженцев

Вечером в воскресенье судну, принадлежащему гуманитарной организации «Врачи без границ», наконец, было разрешено причалить в порту сицилийского города Катания, сообщает TRT World.

Несколько дней корабль занимался спасением африканских беженцев в Средиземном море, после чего несколько недель просто находился в море, добиваясь возможности причалить.

Всего было доставлено на берег 572 человека от новорожденных детей до взрослых мужчин.

Но тут представители новой крайне правой партии Италии, которая заняла большинство мест в парламенте, решили провести селективный отбор спасенных.

К ним привели врачей, которых попросили оценить состояние здоровья беженцев. В итоге только 357-ми из них было позволено сойти на берег. Это были люди, которые нуждались в неотложной медицинской помощи. Один из них потерял сознание прямо во время осмотра.

Те, что были признаны относительно здоровыми, остались на корабле. Примечательно, что во время этой унизительной процедуры, власти разделяли семьи, и некоторые дети оказались в Италии без родителей.

Согласно новому указу премьера Георгии Мелони 215 человек, оставшихся на судне, не имеют право сойти на берег.

Однако организация «Враче без границ» категорически не согласна с такой трактовкой законов. По ее мнению, «селекционная или выборочная высадка на берег, которая была осуществлена Италией, противоречит международным конвенциям по морскому праву».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика