Итальянский архиепископ помолился в сицилийской мечети

Недавно назначенный архиепископ города Катаньи на Сицилии посетил крупнейшую на острове мечеть и совершил молитву вместе с мусульманами, сообщает Arab News. Эта была первая официальная встреча Луиджи Ренны с представителями мусульманского сообщества.

Священника встретил имам Мечети милосердия Хаит Абдельхафиз.

«Мы чувствовали себя как братья и провели конструктивный диалог. Это исторический момент, когда люди смогли стать свидетелями того, что вера является основой мира, уважения прав человека и никогда не может быть причиной насилия», – заявил архиепископ. Он подарил имаму два символических подарка: голубя и кассату – традиционный итальянский пасхальный кулич.

«Этот визит был высоко оценен всем мусульманским сообществом. Он дает нам уверенность в диалоге между конфессиями живущими на острове, и в том, что они смогут поддерживать друг друга как братья», – сообщил имам Абдельхафиз.

После совместной молитвы мусульмане и архиепископ говорили о посте, который учит самопожертвованию и милосердию, объединяет сердца верующих и заставляет их стремиться к награде Всевышнего.

Сейчас в Катанье проживает 30 тысяч мусульман, а на Сицилии их насчитывается 130 тысяч. Они эффективно взаимодействуют с местными христианами, и совместные благотворительные акции в Рамадан или в другие священные религиозные даты для них не редкость.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика