Из Киргизии в Мекку на велосипеде? Легко!

Киргизский паломник отправился в хадж в Мекку на велосипеде

Киргизский паломник отправился в хадж в Мекку на велосипеде

Теги:




3
10 Октября 2011г. (12 Зу-ль-када)
Киргиз Нуркамиль Саскеев, как и тысячи его соотечественников, намерен совершить хадж в этом году. Однако достичь Священной земли Мекки он решил не совсем обычным способом. Комфортному самолету он предпочел обыкновенный велосипед.



56-летний Нуркамиль Саскеев убежден, что лететь в Мекку самолетом «слишком просто и разрушает атмосферу путешествия, которое считается священным» долгом мусульманина. Кроме того, он рад возможности останавливаться и общаться с людьми.



Как отметил паломник, на него произвел глубокое впечатление и вдохновил поход Уваиса аль-Карани, который в 594 году отправился пешком из Йемена в Мекку, чтобы встретиться с пророком Мухаммадом (мир ему).



В сентябре Нуркамиль Саскеев выехал из родного Бишкека, и 6 октября, после месяца пути, прибыл в Анкару.



«Я выехал из столицы Киргизстана Бишкека, где я живу, при себе у меня было немного еды и вещей. За это время я проехал через Казахстан, Россию и Чечню. Из Сочи на корабле я добрался до Трабзона, а оттуда – на велосипеде до Анкары», – рассказал он в интервью турецкой прессе.



После Турции его путь лежит через Иран и Кувейт в Саудовскую Аравию. Саскеев планировал ехать через Сирию, но из-за конфликта, который там происходит, решил ехать через Иран в Кувейт.



Он остановился на несколько дней в Анкаре, где получит визы, необходимые для въезда в Кувейт и Саудовскую Аравию, пишет "Ислам для всех".



Стоит отметить, что в 2007 году в поисках величайшего духовного опыта 63-летний чеченский мусульманин пересек 13 стран на велосипеде, преодолев огромные трудности, чтобы присоединиться к трем миллионам мусульман со всего мира в совершении хаджа.



Для путешествий на велосипеде на большие расстояния важно, чтобы сам велосипед был приспособлен для длительных поездок и был максимально надежным. Современный интернет-магазин велосипедов electrabike.ru предлагает популярнейшие и наиболее надежные велосипеды Electra, среди которых вы без труда можете выбрать модель для поездки на тысячи километров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кумушбек Токтоназаров 10 Октября 2011г.
Ответить

СубханАллах брат пусть Аллах примет твой Хадж.

abdulla 10 Октября 2011г.
Ответить

Помнится про этого чеченца писали что его саудийские пограничники не пускали из-за отсутствия визы. Потом приехал саудовский король и его лично перевел через границу.

Кумушбек Токтоназаров 10 Октября 2011г.
Ответить

СубханАллах брат пусть Аллах примет твой Хадж.

Яндекс.Метрика