Израиль эвакуирует "Белых касок", создающих постановочные видео в Сирии

«Белые каски»
Израильские военные смогли эвакуировать в Иорданию только часть сотрудников организации "Белые каски" и членов их семей, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в канадском правительстве.

По словам источника, многочисленная группа "Белых касок" со своими родными не смогли подобраться к границе из-за "ситуации на местности" и продолжают оставаться в Сирии. Причем нет уверенности в том, что их удастся эвакуировать в связи с "нестабильной" ситуацией в стране.

В МИД Иордании агентству сообщили, что в страну прибыли 422 человека из планировавшихся 800.

Ранее в Израиле уточнили, что эвакуация сотрудников организации "Белые каски" с их семьями проводилась по просьбе США, Канады и стран Европы.

Местные СМИ писали, что в ходе ночной операции примерно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию. Организация, получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

Неправительственная организация, изначально названная «Сирийская гражданская оборона», базируется в Великобритании и действует за счет дотаций от стран Запада. В «Белых касках» работают сирийцы, прошедшие курсы спецподготовки за рубежом.

Официальная цель организации заключается в защите мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В Сети опубликовано множество роликов, на которых люди в белых касках спасают мирных жителей из-под завалов. Однако есть видео, где те же люди в белых касках создают постановочные видео с псевдопострадавшими. В МИД России называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению Дамаска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mahmud 23 Июля 2018г.
Ответить

Какое спасибо??Валите из окуппированых земель кто в Европу,США,в бывший СССР,на остров "св.Елены" или на полюса (только пингвинов и белых медведей не объявляет террористами)!Тогда вам спасибо)))

готлиб израиль 23 Июля 2018г.
Ответить
-4

израильтяне спасли белые каски от мясников и живодеров асада хизболлы и шиитско иранского сброда . может кто нибудь скажет на сайте спасибо Израилю он ведь спас мусульман и их семьи от головорезов асада и хизболлы ?нет не скажите ?

Яндекс.Метрика