Израиль и Ливан достигли соглашения о морской границе

Президент Ливана Мишель Аун приветствовал соглашение относительно установления морской границы с Израилем и выразил надежду, что это поможет «вытащить Ливан из хаоса», передает Arab News.

В парламенте Ливана, чье согласие необходимо для вступления договора в силу, уже началось обсуждение соглашения о границе.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид обсудил детали договора с кабинетом министров, но дебаты по соглашению в Кнессете пока не начались.

Переговоры между Израилем и Ливаном по морской границе шли при американском посредничестве два года. Предметом спора была площадь 860 кв. км. в Средиземном море.

Президент США Джо Байден приветствовал достижение согласия между сторонами переговоров. «Это только начало. Переговоры были трудными, и они позволят улучшить качество жизни миллионов людей в Ливане. Соглашение даст возможность возобновить иностранные инвестиции в Ливан, в которых он так нуждается. Мы всегда готовы помочь и мы гарантируем, что Израиль будет придерживаться всех своих обязательств по этому соглашению», – заявил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика