Израиль и США хотят выжить Россию из арабского мира

США и Израилю не выгодно присутствие России на Ближнем Востоке, в частности, поддержка Москвой палестинского вопроса и участие в переговорах по Сирии, заявил журналист Максим Шевченко.

По его словам, Запад пытается любыми способами ослабить позиции России на международной арене, уничтожить ее внешнеполитическую повестку дня с тем, что бы страна погрязла во внутренних, искусственно созданных проблемах.

"Они (страны Запада – IN) хотят полностью вытеснить Россию с мировой арены. Полностью маргинализировать её и заставить её заниматься только внутренней повесткой. Любое государство, которое занимается только внутренней повесткой, обречено на разрушение, распад и гибель. Поэтому США, Израиль очень хотят, чтобы Россия убралась с Ближнего Востока, перестала оказывать поддержку палестинцам – палестино-израильская повестка должна быть повесткой только американской политики – перестала оказывать поддержку Асаду, участвовать в сирийских переговорах. Сирия должна быть повесткой только американской, ЕСовской и, может быть, турецкой политики. Конечно, Россия должна просто сидеть, понимаете ли, внутри Российской Федерации, бодаться с Украиной и заниматься внутренней политикой: коррупция, Навальный, Путин, Медведев и всё такое. Уничтожение внешнеполитической повестки, которым пытаются заниматься США и другие, это, собственно, нормально. Внешняя политика на этом и построена: ты ослабляешь кого-то, для того чтобы заставить отказаться от серьёзных стратегических целей и задач", – заявил Шевченко в интервью изданию "Собеседник.Ru", отметив, что Россия должна сопротивляться агрессии Запада.

По мнению журналиста, Россия должна всеми способами, в том числе через укрепление своего военного присутствия, сохранить позиции в САР, поскольку "получить Сирию в виде враждебной страны – это будет для России тяжелейшей стратегической потерей".

"После этого на Ближнем Востоке не останется никаких государств, которых мы могли бы назвать союзниками нашей страны, – пояснил Шевченко. – Сирия – ключевая страна. Кто владеет Сирией, тот владеет реально Ближним Востоком. Дамаск – это столица Ближнего Востока. (...) Это такое место, в котором надо бы иметь своё постоянное присутствие: желательно не только в виде посольства, а в виде гораздо более тесных отношений. Поэтому то, что Россия держится за Сирию – как может, где-то совершая ошибки, где-то поступая правильно, – это стратегически абсолютно верная позиция. Нельзя позволять, чтобы Россию выталкивали из Сирии".

Он отметил, что без силового ресурса содействовать тому, что во главе Сирии не оказались экстремистские элементы, невозможно "просто будучи дипломатом с портфелем подмышкой".

"Американская дипломатия была бы бездейственна без наличия американских авианосцев и ударных бомбардировщиков, поверьте. С ними бы даже никто разговаривать не стал бы. Поэтому Россия, естественно, наращивает своё военное присутствие на военных базах, которые на законных основаниях находятся на территории Сирийской Арабской Республики", – добавил Шевченко.

По его словам, Израиль "очень долго набивается нам (России – IN) в друзья", хотя в его политике ничто "не говорит о том, что это дружественная РФ страна". Сирия же в отличие от Тель-Авива "многократно доказывала, что она дружественная, что она готова свои интересы согласовывать с интересами Советского Союза и России как правопреемницы СССР", добавил Шевченко.

При этом он подчеркнул, что речи о поддержке режима в Сирии со стороны России не идет. По его словам, Москва не может позволить, чтобы к власти в Сирии пришли антироссийские группировки. Журналист полагает, что России надо находить общий язык с теми группировками, которые являются оппозиционными сегодняшнему правительству Башара Асада, сохраняя нормальные отношения с правительством Башара Асада.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 13 Сентября 2015г.
Ответить

АбдулХафиз, ты готов отдать свои амалы тем арабам, кто не такой , как ты описываешь ?

pero2015 13 Сентября 2015г.
Ответить

Арабский мир он многогранен и многолик. До тех пор пока, пока будут запрещаться городскими чиновниками и региональными судьями строительства мечетей, ношение платка, исламская литература и аяты Корана, Россия будет проигрывать в Исламском мире. От одного разговора, что мы друзья Исламскому миру, но при этом, принижая и оскорбляя мусульман внутри своей страны, ничего не изменить, если эти слова не будут подкреплены добрыми делами и поступками. Сегодня информационный мир открыт для всей планеты, и не составит особого труда никому перепроверить те или иные высказывания тех или иных правителей, ч...
Читать дальше

Umar2014 13 Сентября 2015г.
Ответить

совершено нападение на Аль Аксу , напишите! 100 палестинцев ранены! Евреи изъяли огнетушители чтобы палестинцы не смогли потушить пожар в Аль Аксе.

Amin26 13 Сентября 2015г.
Ответить

"... Израиль очень долго набивается нам в друзья, хотя в его политике ничто «не говорит о том, что это дружественная РФ страна..." Переезжает еврей из СССР в Израиль, везёт с собой картину ленина в рамочке из чистого золота. На советской границе, возмущённые наглостью пограничники, его спрашивают: "Это что??!!" Еврей: "Не что, а кто. Это вождь всемирной революции!" Пограничники замолчали и пропустили. Подъезжает к Израилю. Пограничники-евреи также возмущённо: "Это ещё кто?!" Еврей: "Не кто, а что. Это просто рамочка". И заезжает в страну. Сегодня в России есть ещё не большой проце...
Читать дальше

Яндекс.Метрика