Израиль устраивает ИГИЛ - профессор МГИМО

Ведущий научный сотрудник института международных исследований МГИМО (У) МИД России, доктор исторических наук Александр Крылов в интервью Юрию Михайлову рассуждает о том, чем ИГИЛ может быть выгоден Израилю.

Александр Владимирович, до появления ИГИЛ многие предрекали скорое завершение истории государства Израиль как сионистского. С появлением ИГИЛ все враги Израиля начинают быть атакованными. Как это понять?

Ну, то ли неглупая политика, которая проводится израильским руководством, с другой стороны, он, действительно, старается не вмешиваться в этот конфликт. Вы посмотрите, он даже ослабил напряженность на северных границах с Ливаном, прекрасно понимая, что Хезболла в настоящее время занята своими проблемами с ИГИЛ, а, следовательно, в данном случае нужно немножечко расслабиться на этом направлении. Опять же, слабнет и критика той же самой Хезболлы, а иногда появляются и фундаментальные статьи околонаучного плана, в которых говорится о том, что, может быть, не так уж и плоха эта Хезболла в каких-то своих проявлениях. Не в том плане, что ее нужно поддерживать – потому что ясно, что изначально Хезболла была нацелена против Израиля, но ее направленность против суннитского радикализма вполне оправдана.

ИГИЛ как спасение для Израиля – сценарий же работает? Если по факту анализировать события…

Здесь можно привести массу других примеров, характерных для Востока. Возьмите, предположим, общину друзов. ИГИЛ, прекрасно зная, что вот это – граница друзских деревень, старается туда нос не совать, потому что там ребята хорошо вооружены, а уж если поворошить это гнездо, то можно получить очень хороший ответ. Так что в данном случае есть какой-то определенный паритет. Тот же самый ИГИЛ прекрасно понимает, что если сейчас сунуться на Голанских высотах к Голанской границе, это как с рогаткой пойти на динозавра. Израиль, в отличие от США, даже не будет задумываться, а проводить ли ему наземные операции или бросать вакуумные бомбы. Он уничтожит там все – камня на камне не оставит.

Тем не менее, идет перекройка всего Ближнего Востока.

Да, я думаю, что будущее Сирии, Ирака конечно, очень печально. И это понимают все. Посмотрите на последние меры турецкого правительства! Они-то больше всего как раз озабочены тем, что идет перекройка карты и, естественно, стараются не допустить того, чтобы курды создали свое собственное государство.

Получается, самым ярым союзником ИГИЛа, с точки зрения геополитических интересов, в перспективе оказывается Израиль?

Да, иногда на Востоке так бывает. Там есть очень хорошее выражение: враг моего врага – мой друг. Но, я думаю, Израиль никогда не пойдет на то, чтобы дружить публично.

Видимо, это система каких-то неявных договоренностей, которые действуют в международном пространстве?

Я много слышал, что Израиль вел много разных интересных подковерных переговоров, в том числе, и с семейством Асада на протяжении всего их пребывания у власти, и отца, и сына, но не имею никакой информации о том, о чем они там договаривались.

Если мы ждем перекройки основных сложившихся на этой территории границ, то уж кто пострадает в территориальном плане, то это Израиль. Значит, он заинтересован в том, чтобы произошла дестабилизация всей ближневосточной среды, ИГИЛ для этого – самая отличная палка, которая замешивает эту кашу, и поэтому он во всех отношениях явный союзник на обозримую перспективу!

Безусловно. Я вспоминаю, в 2012 году, когда у нас с моим коллегой профессором Федорченко вышел аналитический доклад о развитии ситуации на ближайшую перспективу, мы ваши слова практически там и высказали, что Израиль будет заинтересован в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, только бы это не касалось границ самого Израиля. Я сказал, «границ Израиля», и задумался: знает ли сам Израиль протяженность своих собственных границ? По крайней мере, то, что мы имеем в виду –Западного берега и Сектора Газа.

Видимо, неспроста Обама теперь публично предал интересы Израиля, договорившись с Ираном, потому что Израиль уже не нуждается в этой защите?

Американскому президенту передавать эстафету своему преемнику. И не мне объяснять, насколько сильно произраильское, просионистское лобби в США. Поэтому говорить о том, что Обама совсем уж предал интересы Израиля…

Нетаньяху пытается так представить. Во всяком случае, Израиль уже не нуждается в прежней поддержке!

Нетаньяху очень интересный политик. Я давно его знаю. Сравните высказывания Нетаньяху в интервью официальным газетам Израиля и те же самые его выступления в кабинете министров – такое ощущение, что он выступал перед разными людьми. Это очень опытный политик. Он знает, что можно вылить общественности, а что сказать своему кабинету, потому что там идет формирование реальной политики.

Поэтому когда у Израиля сильные лидеры во главе, и перспектива неплохая, чему надо поучиться многим другим государствам!

Давайте не будем кривить душой: Нетаньяху – это правый политический деятель. Настоящее время – не время левых политических деятелей у власти в Израиле с учетом той обстановки, которая происходит вокруг самого Израиля. Поэтому сейчас Нетаньяху находится в то самое время, в том самом месте, где и должен находиться правый политик.

По идее, он тоже должен быть заинтересован в том, чтобы ИГИЛ долго не исчез с политической сцены!

По крайней мере, нынешний статус-кво – и мы здесь пришли с вами к общему знаменателю – вполне устраивает Израиль.

__________________

Михайлов Юрий Анатольевич,
российский мыслитель, глава издательства "Ладомир"





Автор: Юрий Михайлов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Данияль 20 Августа 2015г.
Ответить

"Александр Владимирович, до появления ИГИЛ многие предрекали скорое завершение истории государства Израиль как сионистского. С появлением ИГИЛ все враги Израиля начинают быть атакованными. Как это понять?" Особый "враг" "Израиля", это генерал Сиси в Египте. А там сейчас, так между прочим, прямо в Синае, у южных ворот "Израиля" каждый день происходят столкновения ИГ с регулярной египетской армией. Ну скажите, почему СМИ проигрывают эту информационную войну?

abdelhafiz 14 Августа 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Данияль 12 Августа 2015г.
Ответить

Послушайте, люди, если Хиляфа откажется идти на Аль- Кудс я первым брошу в них камень. Суть Ислама обязывает их сделать это, ИншАллах. Но глуп тот, кто считает, что выстроенную "Израилем" сеть политики на Ближнем Востоке можно обойти без боя. Ирак, Иордания и Саудия должны исчезнуть с политической карты мира. Сегодня эти страны (+Египет) являются стержнем охраны израильских интересов в регионе. "Израиль" позволяет им существовать пока они прикрывают его границы. Ты, чёртов профессор МГИМО, кому ты рассказываешь заведомую ложь?! Уж не нам ли, гражданам "Израиля", говорящим по русски? Или ты ...
Читать дальше

Данияль 12 Августа 2015г.
Ответить

http://www.translarium.info/2015/04/how-isis-plans-to-destroy-israel.html

Яндекс.Метрика