Израилю предсказали месть "Хезболлы" за "разграбление богатств" Ливана

Члены «Хезболлы»
Шиитское движение "Хезболла" может применить силу против Израиля, в одностороннем порядке включившего в состав своей исключительной экономической зоны прибрежные районы Средиземного моря, на которые также претендует Ливан. Об этом заявил ливанский политолог, бригадный генерал в отставке Амин Хтейт газете "Известия".

Спорные территории важны, прежде всего, наличием там огромных запасов нефти и газа. Эксперты оценивают суммарный объем разведанного газа почти в 800 млрд кубометров, а неразведанного – в несколько триллионов кубометров.

Переговоры между Израилем и Ливаном по вопросу о демаркации морских границ длились несколько лет при посредничестве США. Однако после их провала Израиль пошел на односторонние действия.

По словам Хтейта, ливанская сторона потребовала от ООН и США оказать давление на Израиль и заставить его демаркировать морские границы, однако ничего сделано не было.

"Тель-Авив фактически прибрал нефтегазоносные районы к своим рукам Израиль никогда не пошел бы на подобные действия, если бы не чувствовал за собой всеобъемлющей поддержки со стороны США, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН",- отметил ливанский экс-генерал.

В этой связи он не исключил, что Ливан может использовать силу, чтобы воспрепятствовать «разграблению своих богатств». Прежде всего речь идет о движении «Хезболла».

В 2009 году американская Noble Energy объявила об открытии в Средиземном море месторождения Тамар, годом позже открыла месторождение Левиафан, а в 2012-м – месторождение Танин.

При этом Израиль уже начал извлекать прибыль по заключенным ранее контрактам. Так, компания Delek Drilling, в составе консорциума занимающаяся разработкой морских газовых месторождений, заявила, что экспорт газа начался в январе этого года. Примечательно, что покупать газ стали иорданские компании Arab Potash и Jordan Bromine, которые в 2014 году подписали 15-летнее соглашение об импорте 2 млрд кубометров газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 22 Марта 2017г.
Ответить

Отрубить руки ворам, ИншаАллах!

Яндекс.Метрика