Израильская супергероиня Марвел и резня в Ливане

В эту пятницу палестинцы Ливана отмечают 40-летний юбилей страшной резни, учиненной израильскими военными и союзными с ним христианскими боевиками Ливана в лагерях беженцев Сабра и Шатила на западной окраине Бейрута, сообщает Arab News.

С 16 по 18 сентября вооруженные люди окружили лагеря беженцев, зашли во внутрь и жестоко расправились с их обитателями, в результате чего погибли около 2000 человек, большинство из которых были палестинцами. Кроме того погибло около сотни ливанцев и сирийцев, находившихся на месте расправы.

52-летний Наджиб Аль-Хатиб во время резни потерял 11 членов своей семьи. «Я до сих пор помню отвратительный трупный запах, который мне приходилось вдыхать 5 или 6 месяцев. Они распыляли какие то химикаты от него, но это не помогало», – рассказывает он.

«Это дом моей бабушки. Во время резни он был полон тел. Они лежали одно на другом: люди и лошади все вместе. В дверях дома я нашел тело отца. Ему прострелили ноги и ударили тяжелым предметом по голове», – вспоминает Наджиб.

«Что я видела в тот день? Двух беременных женщин, у которых из животов вырезали детей, видела бульдозеры которые сгребали тела в огромную яму», – рассказывает 75-летняя свидетельница событий Умм Аббас. Теперь на месте этой братской могилы стоит скромный обелиск в память мучеников Сабры и Шатилы.

Точное количество погибших в этой трагедии до сих пор не установлено. Имеются лишь приблизительные данные Красного Креста и медицинских организаций. Никто по сей день не понес ответственности за это кровавое преступление.

Группа переживших резню палестинцев пыталась инициировать судебный процесс против Ариэля Шарона, тогдашнего министра обороны Израиля, но в 2003 году дело было закрыто.

Для массовой культуры Сабра – это теперь не место памяти и скорби по убитыми израильтянами людей. Это имя новой супергероини Марвел, израильтянки и шпионки Моссад. Фильм о ней «Капитан Америка и новый миропорядок» сейчас находится в стадии разработки. Его премьера намечена на май 2024 года.

Пользователи соцсетей раскритиковали создателей фильма за воспевание израильских силовиков в образе супергероев, а также к имени персонажа, которое заставляет вспомнить о бесчеловечном преступлении против палестинцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 14 Сентября 2022г.
Ответить
-5

Расстрелы в "палестинских" лагерях совершили ливанские христиане-фалангисты. Это было возмездием за резню учиненную палестинцами в христианском городе Дамур, когда были зверски убиты 600 человек в том числе женщины и дети. Сабра - это слово на иврите обозначающее кактус и уроженца Израиля. Имя Мухаммед у многих американцев и не только ассоциируется с кровавым терактом 11 Сентября, когда исламскими террористами были убиты 3000 невинных людей разного возраста, пола и вероисповедания.

Яндекс.Метрика