Израильский премьер – нежеланный гость в Вашингтоне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Теги:




0
26 Февраля 2015г. (07 Джумада аль-уля)
Американская администрация негативно воспринимает грядущий визит в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Во время выступления в Конгрессе 3 марта он собирается вновь предупредить об опасности готовящегося соглашения между шестеркой международных посредников и Тегераном, пишет «Коммерсантъ».

Советник президента США по нацбезопасности Сюзан Райс прямо заявила, что визит Нетаньяху "не только прискорбен, но и разрушает отношения двух стран".

Сам визит израильского премьера состоится по приглашению спикера Палаты представителей, республиканца Джона Бейнера.

В администрации США по-прежнему исходят из того, что до 24 марта – крайнего срока, определенного переговорщиками, – рамочное соглашение с Ираном может и должно быть заключено.


Между тем, политические оппоненты Нетаньяху заподозрили в его американском турне предвыборный ход. Дополнительным аргументом в пользу такого мнения стал перенос поездки, изначально запланированной на середину февраля, на начало марта, поближе к дате досрочных выборов, намеченных на 17 марта.

Как известно, ключевым элементом предвыборной кампании 2013 года, принесшей успех Нетаньяху, стала именно иранская ядерная программа.

По мнению эксперта Института Ближнего Востока Зеева Ханина, выступление Нетаньяху в Конгрессе может повлиять на распределение голосов на предстоящих выборах среди представителей правого лагеря, для которого безопасность остается ключевой темой.

Эксперты сомневаются, что премьер Израиля представит какие-либо новые факты касательно развития иранской ядерной программы. Тем более, учитывая, что израильская разведка «Моссад» в своем докладе ранее опровергла наличие ядерной угрозы со стороны Ирана.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика