Известного российского писателя не впустили в Боснию и Герцеговину

Захар Прилепин
Власти Боснии и Герцеговины отказали во въезде российскому писателю Захару Прилепину, участнику боевых действий на Донбассе, где он командовал батальоном ополченцев ДНР.

Об инциденте на границе сообщил накануне сам литератор. "Сегодня, 23 августа, по дороге из Белграда в Баня-Луку, куда я был приглашен в качестве почетного гостя и участника Собрания Кочича, меня задержали на границе с Боснией и Герцоговиной. Развернули как террориста. Основание – официальная бумага министерства безопасности страны. С 26 марта 2018 года мне запрещен въезд на территорию Боснии и Герцоговины. Мое присутствие несет угрозу государственности и международным отношениям", – написал он на своей страничке в Фейсбуке.

Решение Сараево раскритиковал глава Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик "Постановление Агентства разведки и безопасности БиГ о запрете на въезд писателю Захару Прилепину, российскому гражданину, на территорию страны по, как указано, соображениям безопасности – постыдное, недопустимое и направлено против друга Республики Сербской", – цитирует Додика телеканал РТРС.

В российском посольстве также выразили сожаление, что власти страны отказали Прилепину во въезде. Дипмиссия обратилась за разъяснениями в МИД республики. В сообщении диппредставительства говорится, что Прилепин  – известный писатель не только в России, но и во всем мире, включая Сербию и Боснию и Герцеговину.

Босния и Герцеговина восстановила свою государственность после краха Югославии. После отделения Словении и Хорватии от СФРЮ в 1991 году настал черед Социалистической республики Босния и Герцеговина, в которой проживали главным образом босняки-мусульмане. С окончанием Боснийской войны, по Дейтонским соглашениям 1995 года получила современное наименование и конституционное устройство. Печально знаменитыми событиями этой войны стали осада Сараево и массовая резня в Сребренице.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика