Известный ополченец угодил в уголовный переплет

Дмитрий Лысаковский
Дмитрий Лысаковский (Гудвин), командир подразделения воздушной разведки ДНР, назначенный представителем этой непризнанной республики в Международном уголовном суде при ООН, был задержан в Москве по подозрению в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы.

По данным "Коммерсанта", известный 36-летний ополченец был задержан 6 июля по приезде в Москву и доставлен в следственное управление СКР по ЮАО Москвы. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину он отрицает.

Следствие ходатайствовало об отправке Лысаковского в СИЗО, поскольку он обвиняется в тяжком преступлении, до войны был юристом и сейчас "имеет широкий круг связей среди лиц, входящих в вооруженные формирования". Следователь особо отмечал, что подозреваемый может пытаться уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или скрыться, как недавно поступил его предполагаемый сообщник – нижегородский адвокат Евгений Рыжов, объявленный сейчас в розыск.

Однако суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у Лысаковского на иждивении четверых малолетних детей (официально он холост), а также его заслуги перед ДНР, ограничившись в отношении него домашним арестом.

Уголовное дело по факту попытки рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3 в центе Москвы было возбуждено в апреле этого года. По версии СКР, в 2007 году помещения в здании за $1,4 млн приобрела компания «Эквисман Холдингс Лимитед». А в 2010 году в 5-й судебный состав арбитражного суда Москвы его прежний владелец – офшорная фирма с Сейшельских островов «Аквамарин ЛТД» подала иск о признании сделки недействительной и возврате права собственности. Как выяснилось позже фактические владельцы компании-истца Михаил Чернов и Михаил Балакирев представили в суд документы, оформленные задним числом. В ноябре 2011 года иск был удовлетворен. Следователи узнали, что Чернов и Балакирев заплатили председателю 5-го судебного состава Ирине Барановой €100 тыс. и $4 тыс., а та склонила свою подчиненную к вынесению решения в пользу истцов. В сентябре 2013 года Дорогомиловский суд приговорил Михаила Чернова и Михаила Балакирева за мошенничество к девяти и семи годам заключения соответственно. Судью Баранову привлечь к ответственности так и не удалось – она улетела в США, где родила ребенка и получила вид на жительство.

По мнению следователей, оставшиеся на свободе сообщники осужденных продолжили попытки захватить здание на Гоголевском бульваре.Так, знакомый осужденного Чернова адвокат Евгений Рыжов через нижегородский суд добился наложения ареста на помещение в центре Москвы. А «Аквамарин» даже ухитрился продать здание за $7,5 млн другой офшорой фирме – «Делимар Корпорейшн ЛТД», руководство которой представлял юрист Дмитрий Коцубанов, который позже изменил в загсе свои паспортные данные, став Дмитрием Лысаковским. После этого он попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы. Однако выяснилось, что истинным владельцем помещения является все же «Эквисман». В результате в регистрации было отказано, а СУ СКР возбудило уголовное дело. Адвокат Рыжов в последний момент успел скрыться, а его сообщник Коцубанов сменил в загсе свои паспортные данные, став Дмитрием Лысаковским.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика