Известный мусульманский издатель Асламбек Эжаев получил 17 лет колонии

Во время задержания Асламбека Эжаева

Во время задержания Асламбека Эжаева

Теги:

4
03 Февраля 2023г. (12 Раджаб)

Известного издателя классической исламской литературы и основателя издательства «Умма» Асламбека Эжаева приговорили к 17 годам колонии. По заявлению обвинения издатель финансировал ИГИЛ (запрещенная в РФ). Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Эжаева признали виновным по части 4 статьи 205.1 («Организация финансирования террористической деятельности») УК РФ. Следствие и суд установили, что Эжаев перевел террористам, находящимся в федеральном розыске, 34 миллиона рублей. Деньги пошли на нужны запрещенной организации. Однако, по словам адвоката, издатель все обвинения отрицает.

Эжаеву также вменяют то, что он менял название признанных экстремистскими книг и заново их переиздавал.

Издатель Эжаев был арестован у себя дома в Москве в апреле 2021 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Имам 03 Февраля 2023г.
Ответить

Да покарает Всевышний Аллах всех, кто его оболгал!!!

    Абу Ахмад 04 Февраля 2023г.
    Ответить

    АМИН!

Сибиряк 04 Февраля 2023г.
Ответить

После трудности наступит лёгкость иншаАллаh

Алексей 05 Февраля 2023г.
Ответить

Руководителя крупнейшего и старейшего из сохранившихся в РФ исламского издательства «Умма» приговорили к 17 годам колонии! Эжаев отец 6х детей. Большую часть жизни (с 89го) отдал тому, что знал и умел, - книгам. «Бойтесь мольбы угнетенного…» (хадис). Свободу узникам совести, свободу политзаключенным, свободу устазу Асламбеку! Из статьи «Коммерсанта»: «В последнем слове перед оглашением приговора он поклялся Аллахом, что не имел отношения к финансированию терроризма. 60-летний издатель считает, что 17 лет тюрьмы станут для него пожизненным приговором, поэтому он завещал своим сыновьям защит...
Читать дальше

Яндекс.Метрика