Эрдоган рассказал, как с Меркель поставил на место Трампа

Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган
Германия и Турция в споре с США отстояли право закупать российский газ. О словесной дуэли с главой Белого дома, произошедшей в июле на саммите НАТО в Брюсселе, журналистам рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал A Haber.

"Трамп сказал участникам: "Вы все кормите Россию, Германия дает ей много денег". О Турции он не сказал из вежливости. Но я не выдержал и ответил, что мы получаем 50 процентов нашего природного газа из России, а если мы не будем его покупать, наши граждане будут мерзнуть зимой. Потом к разговору присоединилась канцлер Германии Меркель, которая сказала, что ФРГ получает 38 процентов газа и она также не может допустить, чтобы ее народ замерзал", – сообщил Эрдоган по пути в Германию.

Он отметил, что Вашингтон пытается навязать свою санкционную политику другим странам. По его словам, справедливый миропорядок невозможен по принципу "прав тот, кто сильнее", и Турция не станет поддерживать американские санкции.

"Смех в зале (на сессии Генассамблеи ООН), когда Трамп говорил об экономической ситуации, открыто демонстирует мнения участников", – добавил Эрдоган.

Визит президента Турции в Германию продлится до субботы. У него запланированы встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. На переговорах будут обсуждаться двусторонние и международные вопросы, в частности, ситуация в Сирии, борьба с терроризмом и проблема беженцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика