Эрдоган рассказал о значимости Османского правления

Эрдоган выступил на мероприятии, посвященном столетию кончины последнего Османского правителя Султана Абдулхамида II

Эрдоган выступил на мероприятии, посвященном столетию кончины последнего Османского правителя Султана Абдулхамида II

Теги:


1
11 Февраля 2018г. (25 Джумада аль-уля)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал не забывать об истоках государственности, в том числе, о периоде Османского правления, продолжавшемся более 600 лет.

Выступая на мероприятии, посвященном столетию кончины последнего Османского правителя Султана Абдулхамида II во дворце «Йылдыз» (Звезда) в Стамбуле, глава государства указал на необходимость всестороннего изучения и учета многовекового опыта Османского государства.

«Определенные силы долгий период делали все возможное, чтобы целые поколения жителей Турции забыли о периоде османского правления. Граждан пытались уверить в том, что история Турции начинается с 1923 года, когда была объявлена Республика», – цитирует Эрдогана агентство "Анадолу". Он же заметил, что на это делалась ставка и при подготовке учебных пособий по истории.

По словам главы Турции, игнорировать славную историю Османской империи, чья территория простиралась сразу на трех континентах, недопустимо. «Османское государство сыграло важную роль в истории всего человечества и об этом должны помнить и гордится мы – потомки этой могущественной страны», – добавил президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khasan d 16 Февраля 2018г.
Ответить

Османскую империю надо знать , какое отношение было к ваххабитам .

Яндекс.Метрика