Эрдоган: с Кораном - в Ватикан

Эрдоган и папа Франциск
Признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима единой и неделимой столицей Израиля поставило мир в состояние напряженного ожидания последствий этого решения.

Инициативу, похоже, проявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он собрал на экстренной встрече представителей стран-членов Организации исламского сотрудничества и заручился их поддержкой для противодействия последствиям, наступившим после одностороннего шага США.

Глава Турции приложил значительные дипломатические усилия для мобилизации несогласных с этим решением за пределами исламского мира. Одним из шагов по созданию коалиции недовольных действиями Америки стала его поездка в Ватикан.

Несмотря на то, что в прошлом мусульмане и христиане боролись за святой город, в новейшее время они одинаково пострадали от тех перемен, которые произошли в Палестине после Первой мировой войны.

Великобритания, получившая мандат на управление этой территорией от Лиги наций, планировала контролировать Ватикан через свое влияние в святых местах, и это вызвало плохо скрываемое недовольство Католической церкви.

Учитывая, что англичане являются давними противниками Ватикана, их политика в Палестине привела к тому, что многие святыни католиков оказались в руках еврейских поселенцев. Известно, что при поддержки колонизаторов евреи стали в большом количестве прибывать в Палестину после 1917 года.

После создания государства Израиль Ватикан столкнулся с новыми трудностями, и это повлияло на выработку его позиции, которую в 2014 году во время своего визита в Святую землю озвучил папа Франциск. Он призвал сохранить  Иерусалиму его статус-кво как священного города трех монотеистических религий под международные гарантии. Именно это предлагала резолюция ООН №181 о создании в Палестине двух государств в 1948 году.

Папа Франциск также подверг критике признание Трампом Иерусалима столицей Израиля и призвал добиваться мира на Ближнем Востоке. Кроме этого следует учитывать, что в отличие от протестантов-евангелистов христиане, и в первую очередь, ближневосточные, не поддерживают претензии евреев на эксклюзивное право владеть Палестиной. Они всерьез опасаются, что действия определенных сект в иудаизме, которые ожидают скорого конца света и прихода еврейского Мессии, могут спровоцировать невиданный всплеск насилия в Палестине, от которого пострадают и сами христиане, и их святыни.

Дело дошло даже до того, что во время визита вице-президента Пенса в регион представители ведущих христианских конфессий отказались встречаться с ним.

Эрдоган возлагает на Ватикан определенные надежды

Ватикан вовлечен в так называемый традиционалистский европейский проект, участники которого, представители «старых» элит Европы, находившиеся у власти до Первой мировой войны, во многом потеряли ее после того, как США стали мировой державой и Европа полностью подчинилась им в области политики. Они объективно выступают естественными соперниками англо-саксонского проекта, который в данное время реализуется США.

Мало кто знает, но Ватикан в период так называемых Великих географических открытий смог накопить поистине несметные богатства. Именно в Ватикан везли пресловутое «золото инков» испанские и португальские конкистадоры, посланные «Святым престолом» распространять католичество в Южную Америку.

В ситуации, когда прямое влияние на политику европейских стран было невозможно, Ватикан сделал ставку на управление экономическими рычагами и для этой цели послужил Банк Ватикана, официально именуемый «Институтом религиозных дел». Банк Ватикана позволяет своим клиентам инвестировать деньги по всему миру конфиденциально и без уплаты налогов.

Надо учитывать и влияние Католической церкви в Южной Америке, где у Израиля есть значительные экономические интересы. Как раз после визита в Вактикан турецкий лидер собирается в Южную Америку и можно предположить, что в ходе встречи с Папой он пытался заручиться какими-то рекомендациями на этот счет.

Нынешний президент США Трамп пытается представить ислам как общего врага христиан и иудеев и декларирует, что он «защищает христиан» на Ближнем Востоке. Задача Эрдогана – разоблачить этот провокационный миф и заручиться поддержкой тех, кто понимает, что политика США на Ближнем Востоке не принесет мира в регион.

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Максат 11 Февраля 2018г.
Ответить

Здравствуйте. Почему редакция исламnews не освещают угнетения, давления и геноцид мусульман Турции? Десятки тысяч людей лишили работы, средств к существованию заперли в турецких тюрьмах где они преданы забвению и гниению, невиных людей обвинили в терроризме их пытают и все это происходит по указке Эрдогана который буквально на всех кто говорит правду о коррупции происходящей в стране устраивает дикую охоту.Завтра Аллах за это с вас спросит.Аминь.

Яндекс.Метрика