Эта исламская традиция продлевает жизнь и спасает от рака

Американские ученые экспериментально доказали взаимосвязь между долголетием и голоданием, практикуемым мусульманами в дни поста.

Специалисты установили, что процесс старения замедляется при сокращении количества потребляемых калорий, сообщает "Лента.ру".

Говоря научным языком, во время голодания рибосомы, участвующие в синтезе белка, становятся менее активными, и, как результат, получают больше клеточных ресурсов для самовосстановления.

Если процесс износа рибосом опережает процесс восстановления, у человека могут возникнуть нейродегенеративные заболевания и раковые опухоли. К тому же это сокращает продолжительность жизни.

Свое открытие ученые сделали в ходе эксперимента на мышах, которых разделили на две группы. Первую кормили в обычном режиме, вторую же в еде ограничивали. Спустя 10 недель животных умертвили, после чего проанализировали состав их рибосом, взятых из печени. Затем ученые определили скорость обмена различных компонентов рибосом.

Было установлено, что у мышей, которые ограничивали в еде, скорость деления клеток уменьшилась на 25 процентов, а также снизилась активность рибосом в самих клетках как скорость обмена белков. В то же время темпы деградации рибосом (рибофагии) увеличились, что свидетельствовало об ускорении замены их поврежденных частей на новые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 15 Февраля 2017г.
Ответить

Эта "исламская" традиция появилась задолго до пророческой миссии последнего посланника (САС) и вряд ли стоит её приписывать именно мусульманам. Никакой Америки мы тут не открыли. «Вам предписан пост подобно тому, как он был предписан тем, которые были до вас».

Яндекс.Метрика