Йога с именем Аллаха вместо «намаза солнцу»

В связи с разгоревшимся скандалом вокруг индуистского ритуала «сурья намаскар» (поклонения солнцу), к которому собирались обязать всех учеников школ Индии, включая мусульман, правительство страны решило отменить обязательность этого мероприятия и предложить учащимся-мусульманам альтернативу.

Из официальной программы занятий йогой ритуал «сурья намаскар» был вычеркнут, а вместо традиционных для индуизма санскритских песнопений школьникам-мусульманам предложили выполнять упражнения йоги со словам прославления Аллаха, сообщает Zee News.

Министр по делам аюрведы, йоги, натуропатии, унани, сиддхи и гомеопатии (в Индии существует специальное министерство с таким названием в виде аббревиатуры, AYUSH) Шрипад Наик призвал учеников-мусульман не отказываться от занятий йогой и при желании восхвалять Аллаха во время мероприятий, приуроченных к Международному дню йоги 21 июня.

«Шлоки (индуистские песнопения) необязательны. Шлоки – это всего лишь молитвы, но в них нет обязательности. Они могут даже произносить имя Аллаха вместо чтения шлок. Я призываю мусульман поучаствовать и объединить страну», – заявил министр.

Некоторые мусульманские организации и ученые Индии высказались о том, что сама по себе йога не может считаться запретной для мусульман, если не ассоциировать ее с индуизмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 11 Июня 2015г.
Ответить

Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Всевышний Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Поистине, дела (оцениваются) по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Тот, чья хиджра была к Аллаху и Его посланнику, переселится к Аллаху и Его посланнику, а тот, чья хиджра была ради обретения мирских благ или ради женитьбы на женщине, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся» Этот хадис приводят имамы знатоков хадисов Абу Абдуллах Мухаммад и...
Читать дальше

Яндекс.Метрика