К юбилею Астрахани будет отреставрирована белая мечеть

Astrakhan-White-Mosque
По приглашению Татарского делового центра в минувшую субботу мэр Астрахани Сергей Боженов побывал в Соборной Белой мечети. К сожалению это старейшее культовое сооружение (ведущее свою историю с 1776 года) не работает по назначению с 30-х годов прошлого столетия. В годы советской власти здесь располагалась чемоданная фабрика, мастерские. В итоге здание пришло в негодность и нуждается в полной реконструкции.Для мусульман города восстановление главной мечети Астрахани   – важнейший вопрос культурного наследия нации. Это один из символов патриотизма астраханских мусульман, откуда после религиозного обряда уходили наши предки на защиту Родины в годы Отечественной войны 1812 года.Несмотря на то, что о восстановлении мечети заговорили еще в 2001 году, активные работы по восстановлению ведутся здесь с весны текущего года.



Сегодня председателем Попечительского Совета Соборной Белой мечети (Ак мечеть) является мэр Астрахани Сергей Боженов. Собрано около 4 млн. рублей спонсорских средств. Возведен новый минарет, изготовлен кованый забор, заказаны столярные изделия – окна, двери. Однако на полную реконструкцию необходимы значительные средства.«Восстановление Белой мечети – это дань истории Астрахани, – говорит мэр города Сергей Боженов. Это должны делать не только мусульмане, но и все кому дороги святыни. Здесь будет не только мечеть, но и духовный центр астраханских мусульман, где можно пообщаться с родными и друзьями. Я помогаю строить православный храм Федоровской Иконы Божьей Матери в АЦКК, готов содействовать восстановлению белой мечети». Сергей Боженов взял на себя почетную миссию передать письма-буклеты от имени попечительского совета к руководству Татарстана, Ингушетии, депутатам ГД РФ, сообщает regions.ru.



Для реставрирования мечети непременно требуются различные столярные изделия самого высокого качества, причем и их внешний вид немаловажен. Заказать столярные изделия в настоящее время можно и через Интернет без каких-либо проблем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика