Кадры «идиллии» уйгурских мусульман в китайских лагерях возмутили соцсети

Кадры из цеха по изготовлению сладостей

Кадры из цеха по изготовлению сладостей

Теги:





5
23 Октября 2018г. (12 Сафар)
Китайские государственные СМИ инициировали настоящую пиар-кампанию по отмыванию репутации скандальных «лагерей политического перевоспитания», в которых пребывают миллионы уйгурских мусульман.

В публикациях официальных СМИ Китая, в частности, приводятся кадры из детского казенного учреждения, где, предположительно находятся дети узников лагерей. На фотографиях уйгурские малыши широко улыбаются, глядя в кадр, позируют в ярко-синей форме на уроках и спортивных мероприятиях, передает IslamNews со ссылкой на Quartz. В соцсетях пользователи с возмущением отреагировали на постановочные кадры с искусственными улыбками детей, оставшихся сиротами при живых родителях.

Кроме того, появились и кадры из «обучающих центров» – части лагерей, где помимо идеологической обработки проводится и «трудовая терапия». На этих кадрах уйгуры демонстрируют цех по выпечке лепешек и лежащие штабелями карамельные сладости собственного изготовления.

Кадры «трудотерапии» в Синьцзяне прокомментировал исследователь из Европейской школы культуры и теологии в Германии Адриан Зенц. Он обратил внимание на то, что уйгуров демонстративно учат печь хлеб, хотя очевидно, что в их народе все и так обладают навыками изготовления лепешек, чтобы «выставить уйгуров отсталым народом, чей образ жизни сделал их потенциально опасными для общества».

Более того, китайские государственные СМИ приводят интервью некоторых из обитателей таких центров, которые утверждают, что компартия их «спасла от экстремизма» и «сделала жизнь яркой».

#



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 23 Октября 2018г.
Ответить
-8

Флаг СССР в китайской колонии??Фото явно устарелое,похоже на фейк-ньюз.

Яндекс.Метрика