Кадыров оказался самым стабильным губернатором-отличником

Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров уверенно сохраняет свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов. Как сообщалось ранее, чеченский лидер занимает второе место в рейтинге самых влиятельных губернаторов.

Помимо Кадырова положительную стабильность продемонстрировали также главы Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин и Калужской области Анатолий Артамонов, вновь занявшие первое и второе места соответственно.

Хотя глава Чечни по-прежнему занимает шестое место в рейтинге, по словам экспертов, его высокие показатели ценны вдвойне, учитывая, что регион, который он возглавляет, пока дотационный, пишут "Известия".

В отличие от Кадырова его сосед по Северному Кавказу и руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в первых рейтингах входил в тридцатку лучших, но сейчас опустился на 39-е место.

Что касается руководителей других северокавказских республик, то главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов делят между собой 20-21-е место. Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков занимает 61 строчку в рейтинге, а руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров по-прежнему находится в «Группе смерти» (80 место).

Негативный результат продемонстрировал президент Татарстана Рустам Минниханов, который вышел из тройки лидеров, оказавшись на 4 месте. Его место занял губернатор Белгородской области Евгений Савченко, успех которого в ФоРГО объясняют удачной работой в сфере импортозамещения, обусловленной санкциями западных стран в отношении России.

При этом главе Башкирии Рустэму Хамитову удалось подняться на две позиции, и сегодня он занимает 26-27-е место.

В десятке вновь оказался мэр Москвы Сергей Собянин, занимавший в июльском рейтинге 14–15-е место. Эксперты ФоРГО объясняют изменения успешным проведением региональных выборов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика