Кадыров выполнил данное Лукашенко обещание

Двое врачей из Белоруссии освобождены в Ливии благодаря содействию властей Чечни, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания релиз Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию при МИД России и Госдуме РФ.

Медики Инна Бабуш и Сергей Здота приехали работать в Ливию еще в 2010 году, до начала революции. В октябре этого года, когда у белорусских врачей истек контракт с одним из медицинских учреждений, они решили вернуться на родину. Однако их задержала в ливийском городе Зинтан правящая группировка.Вооруженные люди отобрали у врачей документы и изолировали их в квартире в частном секторе.

Как отмечает газета, вопросом освобождения по поручению МИД РФ занимался глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Процесс освобождения в Ливии осуществлял Лев Деньгов, глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию, – говорится в документе. – В результате скоординированной работы с МИД Ливии и руководством Службы безопасности Правительства национального согласия страны, а также МИД России и МИД Республики Беларусь удалось связаться с белорусскими гражданами, освободить их и вывезти в безопасное место".

По словам Кадырова, в ходе визита в Минск он заверил президента Белоруссии Александра Лукашенко, что сделает все возможное для освобождения врачей. Данным вопросом по поручению Кадырова занимался советник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов. "Искренне благодарен за спасение граждан братской Республики Беларусь дорогим братьям Адаму Делимханову и Льву Деньгову", – написал глава ЧР в Telegram.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханпаша P.S 27 Декабря 2017г.
Ответить

Рамзан СИЛА

Яндекс.Метрика