Как казахи решают вопрос о многоженстве

В Казахстане по сообщениям местной прессы все больше и больше становится популярным многоженство.

Конечно, официально признаются только моногамные браки, но люди финансово состоятельные, в том числе и государственные служащие могут себе, что называется, позволить…

Кстати, еще в 2001 году депутат казахстанского парламента Амангельды Айталы предложил внести в закон "О браке и семье" соответствующие поправки, которые бы разрешали регистрировать браки мужчины с более чем одной женщиной, но тогда, как говорится, «не пошло».

Тем не менее, проблема диспропорции между количеством мужчин и женщин в современном Казахстане существует.

Так, известный казахстанский демограф Макаш Татимов считает, что в будущем в той или иной форме подобные отношения будут официально признаны.

«На 1000 новорожденных девочек приходится сегодня 1060 мальчиков. Однако уже к 25 годам происходит дисбаланс. Мужчины погибают в активном возрасте – они хуже смотрят за здоровьем, больше рискуют, чем женщины, занимаясь тяжелым трудом. Есть такое образное выражение: “Когда женщина начинает болеть, мужчина уже умирает”. В итоге женщинам после 25 лет труднее найти спутника жизни, после 30 – труднее завести первого ребенка. А после 40 шансы и вовсе сводятся к нулю. Поэтому гражданский брак – это единственный выход из ситуации», – рассказал он в интервью агентству «Караван».

Он также считает, что для этого не нужно менять законодательство страны. «Общественное сознание, обычное право казахов и религиозность – этого уже самого по себе достаточно»,- считает ученый.

По его данным на конец 2014 года  число женщин детородного возраста, которые не смогли создать семью в Казахстане насчитывалось 375 тысяч, а «старых холостяков» – 150 тысяч.

Ученый указал, что число детей, рожденных формально вне брака, указывает, что многоженство фактически уже существует в Казахстане.

«У нас даже внебрачных детей рождается ежегодно до 15-17%  (от числа всех родившихся). В этом году будет 60-70 тысяч…Это как раз здесь показатель того, что растет, и будет процветать институт гражданского брака", – прогнозирует ученый.

По его данным, сейчас в Казахстане 4 миллионов семей существуют в гражданском браке. Из них где-то 100 тысяч, примерно 2,5% семей (может быть от силы 3% в южных областях, 2% – в северных областях).

Он же указывает, что иметь так называемую «токал»,  то есть вторую, третью, четвертую жену себе могут позволить лишь очень богатые люди.

В прошлом у казахов многоженство считалось престижным и являлось показателем успешности того или иного человека.

Впрочем, «новые казахи» отлично помнят о старых обычаях. В прошлом году бывший вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев предложил легализовать многоженство в Казахстане.

Токал время от времени фигурируют в светской и криминальной хронике – ведь далеко не каждая «освобожденная женщина Востока» потерпит соперницу рядом с собой.

Так, летом прошлого года в Алматы прошла целая волна поджогов автомашин, среди которых преобладали дорогие внедорожники, которые в народе называют «токал-мобилями», и  которые в бытовом фольклоре фигурируют в качестве подарков вторым и третьим женам.

В последнее время токал известных на всю страну бизнесменов становятся героинями светской хроники.

Так, казахские СМИ осветили частную жизнь бывшей «Мисс Казахстан – 2005» Дины Нуралиевой. Она является четвертой женой известного казахского олигарха Тохтара Тулешова, недавно осужденного за государственную измену на 21 год лишения свободы. Незадолго до оглашения приговора Дина  родила ему мальчика. Всего же по сообщениям СМИ у Тулешова 13 детей.

Впрочем, бывшие победительницы конкурсов красоты выходят замуж за людей и поскромнее, но тоже далеко не бедных.

Создание семьи с любимым человеком – это лучшее, что может пожелать себе женщина, будь она хоть «королевой красоты», хоть обычной, ничем не примечательной представительницей «слабого пола».

Но как быть в ситуации, когда мужчин банально не хватает?

Похоже, что казахское общество уже решило эту проблему, не прибегая к изменению законодательства. Так сказать, явочным порядком.

Можно согласиться с мнением уважаемого демографа Татимова, что для казахов многоженство –  это та часть религиозных установлений, которая стала национальным обычаем. С давних пор у этого народа существует амангер – обычай, когда  в случае гибели старшего брата младшие должны взять на себя  заботу о его семье, вплоть до женитьбы на его вдове.

Феномен токал показывает, что в принципе у этноса срабатывает здоровый инстинкт самосохранения и там где не работают европейские гендерные модели,  срабатывают здоровые многовековые механизмы сбережения народа.

Как считает юрист из Алматы Гульшара Аманжолова: «Ситуация с демографией в Казахстане, как утверждают некоторые источники, такова, что на одного физически полноценного половозрелого – не алкоголика, не наркомана – мужчину приходится 7–8 женщин. Да, все мы хотим быть у своего мужчины единственной любимой, а где гарантия, что никто из нас не окажется в числе 6–7 несчастливых по статистике? Готовы ли мы признать право наших дочерей, сестер на безысходное одиночество в противоборстве с многоженством, которое способно положить конец мытарствам многочисленных женщин и несчастных детей? Я за то, чтобы дети носили имена собственных отцов, независимо от того, находятся ли их родители в зарегистрированном браке, даже если для этого общество будет вынуждено узаконить многоженство. И в нем многие уже живут, но стыдливо умалчивают об этом, так как законом это положение не принято».

В любом случае в отличие от «двойных стандартов» Запада, где внебрачные связи  и дети – само собой разумеющееся дело, у казахов все достойно – вторая и третья жена – законные и находятся на обеспечении мужа, а дети всегда знают, кто их отец в отличие от пресловутой «безотцовщины», не имеющей право не то что на имущество биологического отца, но даже и на то чтобы знать его имя.

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ирина Сыресина 04 Декабря 2016г.
Ответить

в приличной нации и девять жен принадлежат аллаху и народу, у сволочей и одну чужая [censored] зарежет, а их обоих муж со свекровкой обокрадут. МАШАЛЛА!!!

Яндекс.Метрика