Как образ мусульманки используют для оправдания войны

В США сотрудница Библиотеки Конгресса Сара Рахнама запустила обучающий курс: «Женщины и война». Ее цель – показать как политики и СМИ используют образ «покрытой, угнетенной, ограниченной в правах, но, тем не менее, сексуально привлекательной мусульманки» для повышения народной поддержки политической агрессии и войн в странах Ближнего Востока.

В своем курсе Сара Рахнама рассматривает три события мировой истории, чтобы продемонстрировать действие указанной выше схемы. Это французская оккупация Алжира, Иран до и после Исламской революции, а также Афганистан после 2001 года, передает Yahoo News.

«Сейчас на повестке дня стоит смерть Махсы Амини, задержанной полицией нравов за неправильное ношение платка и умершей в заключении, а также многократные случаи запрета мусульманкам носить хиджаб в Европе, однако все эти случаи не имеют никакого отношения к политике и войне на Ближнем Востоке», – считает автор курса.

«Мой первый урок начинается с напоминания о том, как в 2001 году бывшая депутат Палаты представителей от республиканцев Каролин Малони призывала начать боевые действия против Афганистана, облачившись в паранджу. Она полагала, что обыватели посчитают паранджу символом угнетения афганских женщин. Так оно в последствие и случилось. Этот случай показывает моим студентам конкретный факт использования образа мусульманки с целью разжигания войны», – говорит Сара Рахнама.

Другим примером являются старинные фотографии алжирских женщин, распространяемые во Франции перед колонизацией Северной Африки, часть женщин на них были облачены в полный хиджаб, другие же были частично оголены. Такие открытки и фото в газетах показывали, что алжирки – симпатичны и привлекательны и, безусловно, заслуживают того, чтобы с них сняли «религиозные кандалы». Эта кампания в СМИ усилила поддержку интервенции.

Далее в своем курсе Сара Рахнама рассказывает как французские военные насильно принуждали алжирок оголять свое тело, как устраивали мероприятия по раздеванию и сожжению хиджаба, и как отважно алжирские женщины воевали за независимость от Франции и ее «свободы». Многие из них отдали жизни на этой войне или погибли во французских тюрьмах.

Также на занятиях ученая планирует рассмотреть подмену фотографий, иллюстрирующих якобы Иран времен шаха, где девушки щеголяют в бикини. В реальности, эти девушки оказываются совсем не иранками, а мексиканками из США. Неудивительно, если подобные подмены использовались и в других случаях.

«Подобные фотографии вдалбливают нам мысль, что свобода – это только свобода быть раздетой, а одежда – это обязательно ограничение и угнетение», – возмущается Сара Рахнама.

Она говорит, что ее курс призван помочь учащимся критически воспринимать информацию, передаваемую в новостях, научиться анализировать и выявлять мизогинную, а также исламофобскую интерпретацию событий с целью оправдания каких-либо политических действий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика