Как российские мусульмане отметили Рождество

Российские мусульмане отметили Рождество поздравлениями в адрес своих православных сограждан с их религиозным праздником. Ведь эта дата является хорошим поводом для того, чтобы рассказать широкой аудитории о месте Иисуса в исламе и отношении к нему со стороны мусульман.

Через все поздравления красной нитью прошла мысль о том, что мусульмане почитают Иисуса как одного из пяти величайших пророков ислама, наряду с Ноем, Авраамом, Моисеем и Мухаммадом.

«Я люблю Иисуса, потому что я мусульманин», – соответствующий статус в эти дни можно было наблюдать в аккаунтах многих последователей ислама.

«Мы, мусульмане, почитаем Иисуса Христа – Ису (мир ему) как, Божьего Посланника и Пророка», – говорилось в поздравлении муфтия Альбира Крганова патриарху Кириллу и всем православным.

Муфтий напомнил, что «имя Иисуса, как Посланника Бога 25 раз упоминается в Коране, а именем Матери Иисуса-Исы (мир ему) названа целая глава Священного Писания мусульман. Священные Писания были посланы человечеству через Пророков».

«Для мусульман любовь к Богу к Его Пророкам и Посланникам, любовь к ближнему – это основа основ бытия», – подчеркнул мусульманский деятель.

Согласно Корану, служение Иисуса состояло не в том, что он приносил себя в жертву во искупление чужих грехов, а в том, что он был пророком и указывал прямой путь к Богу. Каждый человек будет судим по своим деяниям, и никто не несет на себе грехов другого, говорит исламское вероучение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика