Как «срубить бабла» с мусульман?

Транспорт у Мемориальной мечети во время пятничной молитвы

Транспорт у Мемориальной мечети во время пятничной молитвы

Теги:





6
20 Февраля 2016г. (11 Джумада аль-уля)
Государственное природоохранное бюджетное учреждение г.Москвы «Московское городское управление природными территориями Мосприрода» придумало интересный способ борьбы с нарушителями общественного порядка. Нарушителей наказывают на немалые штрафы, причем в числе нарушителей почему-то оказываются, в основном, мусульмане-прихожане мечети на Поклонной горе.

Подробности ИА IslamNews рассказал один из прихожан, пожелавший остаться неназванным.

«Мне довелось побывать в подразделении Мосприроды, которое отвечает, в том числе, за особую природоохранную зону в долине Сетунь. Это некая территория, которая, с одной стороны, выходит к улице Минской, с противоположной стороны, к ул. Кременчугская. Это такой зеленый массив. В пятницу во время намаза я припарковался на территории этого лесочка, никаких знаков, запрещающих въезд на территорию, либо же информирующих о том, что эта территория является какой-то особо природоохранной зоной, на въезде не было.

Я спокойно пошел на пятничную молитву в мечеть, после чего, спустя некоторое время, получил интересное письмо, информирующее о том, что с моей стороны имеются нарушения, со ссылками на КоАП. Я был вызван на рассмотрение материалов в Москомприроду на ул.Озерная. В данном случае, это они отвечают за территорию долины Сетунь.

Получив письмо, я долго думал, где и что я нарушил. Еле догадался, посмотрев на дату – увидел, что это пятница, обед. Тогда я понял, где это, возможно, произошло. Пришел к ним, они мне все рассказали, сказали, что будут выносить решение, и мне светит штраф от 3 до 4 тысяч за въезд на неположенную территорию. Я оставил машину не на асфальтированном участке дороги, а заехал, получается, на территорию природоохранной зоны. Я сначала согласился было, и даже готов был оплатить этот штраф, но затем я обратил внимание на странное обстоятельство: весь стол этого инспектора (который несколько раз мне заявил в присутствии своих коллег, что он не знаком с этой территорией, ни разу там не был, ничего не знает) – так вот, весь его стол был завален делами, возбужденными на таких лиц, как Мамедов, Ахмедов, Саидов и так далее. Ни одного Иванова или Сидорова.

[caption id="attachment_488842" align="alignleft" width="300"]Со стороны мечети нет ни одного предупреждающего знака Со стороны мечети нет ни одного предупреждающего знака[/caption]

Тут я, конечно же, очень возмутился – по одной простой причине. Эта же самя природоохранная зона с другой стороны, с ул.Кременчугской, вся увешана знаками, информацией о том, что это особо охраняемая территория, но несмотря на все эти знаки, там наглым образом припаркована куча машин, и все это безобразие в течение недели там длится постоянно. Очень много машин припарковано из ГИБДД, на территории этой самой природоохранной зоны. К ним, я так понимаю, вопросов со стороны Мосприроды нет. Я им в лицо это и высказал. Говорю: «ребят, у меня сложилось такое ощущение, что, во-первых, вы выезжаете специально на свои мероприятия именно в пятницу в обед. При этом вы прекрасно знаете, что это время коллективной молитвы, когда народ на час собирается возле мечети. Чтобы не осложнять и без того сложное движение, люди не паркуются на проезжей части, пытаются ее немного разгрузить, съезжают в лесочек. Но, как потом выясняется, тем самым они нарушают закон.

Получается, что со стороны мечети знаков нет, их якобы, со слов инспекторов, «постоянно срывают», но, как мне кажется, их там и не было. Я специально проезжал и смотрел три недели – знаков как не было, так и нет. С противоположной стороны знаками увешана вся территория, и люди паркуются там наглым образом, выезжая на газон, и ничего, никаких вопросов. Более того, там же, на краю долины Сетунь, стоят частные дома, и в них, по слухам, проживают некоторые руководители думских фракций. К ним тоже претензий нет никаких, хотя это не то, что на час припарковаться в пятницу.

Я все это высказал в глаза. Говорю: «складывается впечатление, что, во-первых, вы никак не информируете граждан о том, что эта территория является природоохранной, об этом знаете исключительно вы. Во-вторых, приезжаете туда для составления этих материалов специально в пятницу, в обед, зная о том, что соберется много невольных «нарушителей», которые вынуждены парковаться в лесу исключительно из-за сложной ситуации на Минской. В-третьих, крайне возмущен тем фактом, что гражданам, которые проживают и паркуются наглым образом на территории, где знаки есть, вы никаких претензий не предъявляете. Инспектор, который мне решение собрался выносить по делу, опять начал говорить, что он там не был ни разу, ничего не знает. На мои комментарии, что я буду обжаловать решение, он приватно сообщил, что «суды эти наши решения отменяют на ура». Во-первых, по фотографиям этих запаркованных машин не определишь, где это было снято, во-вторых, у них нет доказательств того, что там установлены знаки, и кто-то что-то нарушает.

[caption id="attachment_488843" align="alignleft" width="300"]С другой стороны зеленой зоны наличие знаков не смущает нарушителей С другой стороны зеленой зоны наличие знаков не смущает нарушителей[/caption]

Я говорю: «ребят, а не вы ли специально снимаете эти знаки, и ходите туда исключительно в пятницу в обед, чтобы срубить немного бабла?» Инспектор подтвердил: задания наказывать граждан, паркующихся и проживающих с противоположной стороны в этой природоохранной зоне, у них нет – но, получается, есть задание заниматься товарищами Мамедовым, Ахмедовым, Саидовым и так далее. Я говорю – хорошее дело, состричь с каждого по 3-4 тысячи, ведь большинство, я уверен, просто пойдут и оплатят штраф. Инспекторы еще говорят: «мы вам по минимуму выпишем, всего 3 тысячи». Но я не намерен пускать дело на самотек. Мне обидно! Если они хотят действительно уберечь природу, пусть занимаются этим вопросом и обратят внимание на тех, кто паркуется и постоянно, годами живет в лесу! А такой вот выборочный подход мне непонятен. Причем они знают, что есть проблемы с парковкой, что мечетей не хватает, что мусульманам негде парковаться, и так далее. Народ же не по своей воле туда заезжает, в этот лес, а чтобы не перегораживать движение на основных магистралях. Я-то там больше не паркуюсь, но другие попадаются. Мусульманам самим, что ли, эти знаки повесить? А то штрафы выписывать по пятницам – это за здрасьте, а знаки повесить – ни сил, ни рук, ни бюджетов якобы нет. Но уверен, эти знаки не вешаются специально, либо этими же инспекторами и убираются.

Еще я сказал, что все это – такой вот выборочный подход – попахивает разжиганием ненависти. Осадочек остается. Неудивительно, если многих мусульман такая несправедливость весьма расстроит», подытожил собеседник агентства.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 22 Февраля 2016г.
Ответить

Так штрафа выписывали,-уполномоченные?! А,я подумал аферюги какие..Ну на такие дела нашей российской умме и нужны грамотные юристы.!

Сибиряк 21 Февраля 2016г.
Ответить

Ин ша Аллах скоро рядом с мечетью будет станция метро...

Rustam 20 Февраля 2016г.
Ответить

Построили бы еще пару мечетей в Москве и все вопросы были бы решены.

Кылчык 20 Февраля 2016г.
Ответить

Там, кстати, несколько лет назад, даже перехода не было пешеходного, возле мечети, перебирайся на свой страх и риск! А где переход, угадайте? - Да в аккурат возле синагоги, на максимальном удалении от мечети!

Кылчык 20 Февраля 2016г.
Ответить

А не нужно оставлять это дело, - нужно в суд подать, и разорить этот гадюшник вместе с его крышевателями! Да поможет Аллах!

Muslimov 20 Февраля 2016г.
Ответить

Фигня на постном масле. Развалить этот вид мошенничества можно, если у них нет там знаков и табличек предупреждающих об особом статусе участка. Нужно заснять на видео, фото и приложить к делу.

Яндекс.Метрика