Как сохранить исламское наследие Крыма

Мечеть хана Узбека нуждается в реставрации
С 14 по 18 октября в Симферополе проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», посвященная 700-летию мечети Хана Узбека (г. Старый Крым).

14 октября в Крым прибыли участники и гости из Парижа (Франция), Ташкента (Узбекистан), Коньи (Турция), Анкары (Турция), Казани (РФ), Москвы (РФ), Санкт-Петербурга (РФ) и Симферополя (РК). На конференцию также приехали представители Совета Муфтиев России и ДУМЕР, ЦДУМ, Духовных управлений Белоруссии, Татарстана (ДУМ РТ), Северной Осетии – Алании, Ставропольского края РФ, Карачаево-Черкеской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Республик Дагестана, Калмыкии, Адыгеи и Краснодарского Края РФ.

Организаторами мероприятия выступили Совет министров Республики Крым, Духовное управление мусульман Крыма, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Крымскотатарский музей искусств, РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет».

В проведении конференции оказало содействие Управление по делам религии Турецкой Республики.

Целью проведения конференции является привлечение внимания к проблеме сохранения памятников исламской и крымскотатарской культуры, архитектуры и истории, в частности, мечети Хана Узбека и медресе Инджебек Хатун (г. Старый Крым), которые нуждаются в реставрации. Также будут обсуждены вопросы популяризации крымскотатарского наследия и включение его памятников в туристские маршруты.

Торжественное открытие конференции состоялось 15 октября в актовом зале Крымского инженерно-педагогического университета (г. Симферополь, пер. Учебный, 8). Оно началось с чтения Священного Корана и демонстрации фильма о мечети Хана Узбека (автор и режиссер Олекса Гайворонский и телеоператор, режиссер монтажа Риза Вели).

[caption id="attachment_437492" align="alignleft" width="300"] Выступление Равиля Гайнутдина[/caption]

В ходе открытия участников и гостей конференции поприветствовали муфтий Крыма Эмирали Аблаев, заместитель Председателя Совета министров Руслан Бальбек, председатель Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдин, Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Муфтий Республики Татарстан Камиль Самигулин, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и другие.

В рамках пленарных заседаний участники конференции рассмотрят и актуализируют такие темы:

– «Крым и Румский султанат во 2-ой пол. XIII–XIV вв.»;

– «Анатолийско-крымские связи и текие мевлеви в Кезлеве»;

– «К истории научной мысли, образования и литературы в Крыму в период Золотой Орды»;

– «Принятие ислама в Улусе Джучи: причины и этапы».

По завершении пленарных заседаний участники конференции отправятся в город Старый Крым для участия в экскурсии по памятнику истории и архитектуры – мечеть Хана Узбека и медресе Инджибек Хатун. Кроме экскурсии, участников конференции ожидает знакомство с крымскотатарским народным фольклором.

16 октября секционные заседания состоятся в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь, ул. Киевская, 2) по секциям «История Ислама в Крымском Улусе Золотой Орды», «Мусульманская архитектура Крыма в золотоордынский период», «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Крыма периода Золотой Орды».

17 октября гости и участники конференции посетят исторические памятники города Бахчисарай: «Зынджырлы медресе», «Дом-музей Гаспринского», «Азизлер», «Орта Джами», «Хан Сарай» и другие памятники города.

18 октября запланирован отъезд участников и гостей конференции.

Справка. Мечеть Хана Узбека (XIVв.) – древнейшая из сохранившихся мечетей Крымского полуострова. Хан Узбек, вступивший на золотоордынский престол в 1312 году, велел построить в Солхате красивую мечеть и мусульманское духовное училище – медресе. Строительство мечети было начато в 1314 году.

По сообщению турецкого путешественника Эвлии Челеби, в 1512-1513 годах при Менгли-Гирее I мечеть была соборной. Рядом, разделенное общей с мечетью стеной, находилось медресе. Здесь изучали Коран, философию, арабский язык, риторику, астрономию, логику, законоведение. Получив духовное образование в медресе, его воспитанники становились муллами, кадиями, богословами, распространяя ислам по Крымскому полуострову и за его пределами. На данный момент от первоначальной постройки сохранилась часть северной стены с порталом и, вероятно, колонны с арками в интерьере. В сегодняшнем виде мечеть Хана Узбека представляет собой прямоугольное здание базиликального типа с входом с северной стороны и встроенным в северо-восточный угол минаретом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика