Какие слова мусульманам не стоит набирать в Google?

Британский школьник-мусульманин Юсуф Зубайр написал для газеты The Independent статью, в которой рассказал о вынужденных странностях и неудобствах жизни молодого поколения его единоверцев в европейской стране.

По словам Юсуфа, никто вокруг не удивляется, когда он читает учебник французского языка, зато если у него в руках в общественном месте окажется Коран на арабском языке, то без подозрительных взглядов не обойдется.

Юсуфу и его сверстникам приходится постоянно задумываться о том, какие поисковые запросы они вводят в Google, что пишут в соцсетях на тему политики или религии.

В школе, где учится Юсуф, даже учителя советуют ему и другим мусульманам проявлять особенную осторожность в поисковых запросах при подготовке домашних заданий по географии, политологии или религиоведению – педагоги рекомендуют не набирать в интернете слова «ИГИЛ» или «Талибан» (запрещенные в РФ группировки) во избежание прихода к ученикам сотрудников спецслужб и возникновения неприятностей.

В своей статье Юсуф выразил обеспокоенность по поводу демонизации мусульманской общины и опосредованно  призвал правоохранительные органы проявлять больше такта и понимания в мониторинге и наблюдении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика