Канадские мусульмане протестуют против журнальной статьи

news-ITX2nc3ayw
Канадские мусульмане протестуют против статьи известного писателя Марка Стейна, который заявляет, что высокий уровень рождаемости среди мусульман в сочетании с их «горячим рвением к джихаду» могут завоевать Запад, который не готов встать на защиту своей цивилизации.

Обвинения не новы, однако интересен подход самих мусульман, которые на этот раз не требуют от автора письменных опровержений, извинений или денежной компенсации за моральный ущерб. Канадский исламский конгресс требует предоставить равный объем печатной полосы для собственного письменного ответа на голословные обвинения Стейна, с тем, чтобы читатели сами могли оценить, в какой мере искажается имидж канадских мусульман. Об этом заявил адвокат Конгресса Фейсал Джозеф.



К тому же, в адрес самого журнала Mclean’s, популярного канадского еженедельника, опубликовавшего скандальную статью, уже поступило немало писем разгневанных читателей, и не все они – мусульмане.



Тем не менее, издатель Кеннет Уайт заявляет, что скорее умрет, чем позволит Исламскому конгрессу диктовать, на каких условиях должны делаться публикации. Об этом сообщает ThePeninsulaQatar.



Однако, если Уайт желает быть субъективным, ему справедливо возражает исполнительный вице-президент Федерации труда Онтарио Терри Доуни, в прошлом – известный правозащитник, говоря: «Люди обладают правом свободы самовыражения, но она имеет свои ограничения – вы не можете оскорблять людей на основании их религии, цвета кожи и тому подобных вещей».



Поддержку Исламскому конгрессу также выразили комиссии по правам человека Канады и Британской Колумбии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика