Кандидат в президенты США не знает своей конституции

Кандидат в президенты США Джон Маккейн.
Кандидат в президенты США Джон Маккейн выступил со скандальным интервью интернет-порталу Beliefnet, в котором, в частности, сказал, что предпочел бы видеть в Овальном кабинете президента-христианина, нежели обитателя мусульманского вероисповедания: «Поскольку наша нация основана преимущественно на христианских принципах, я предпочел бы видеть того, в ком я уверен, что он располагает прочными корнями в моей вере».

Насколько сам Маккейн «прочно укоренился» в собственной вере, можно судить по его последующим ремаркам относительно кандидата-мормона: «Религия мормонов – это религия, которую я не понимаю, но которую уважаю. И, что важнее, я знаю много мормонов, которые были так обаятельны». Действительно, существенный аргумент, являющий собой весомую теологическую мотивировку в виде критерия «обаяния».



Однако Маккейн не ограничился этими комментариями, продолжая – вдобавок к знанию своей религии – поражать окружающих еще и глубиной познаний национальной американской конституции, говоря: «Конституция провозглашает Соединенные Штаты христианской нацией». На самом деле, в этом абсолютно светском документе не встречается ни одного упоминания Бога, Иисуса, Христа, или любого религиозного термина.



Совет по американо-исламским отношениям уже выразил свое резкое осуждение позиции Маккейна и потребовал от него опровержения, что вынудило последнего смягчить свои взгляды в одном из последующих интервью, где он говорит: «Я проголосую за мусульманского кандидата, если он докажет свою способность управлять страной и защищать наши политические ценности».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика