Каратисток в хиджабах не допустили к соревнованиям

Чемпионат по карате среди девочек.

Чемпионат по карате среди девочек.

Теги:



0
14 Августа 2007г. (30 Раджаб)
Одиннадцать каратисток из Ирана не были допущены к соревнованиям "Кубок Кошити" в городе Кальмар на юго-востоке Швеции, так как они отказались снять хиджаб.

Иранки приехали в Кальмар в начале этого месяца. Но организаторы не разрешили им участвовать в турнире, поэтому женщинам пришлось довольствоваться лишь ролью зрителей, сообщает Шведское радио.



Как передает ИТАР-ТАСС, главный судья Ксавьер Эскаланта мотивирует решение руководства правилами, в которых указано, что каратисты не имеют права во время соревнований носить украшения, в том числе колье и бусы, а также головные уборы. Он также заявил, что не намерен отступать от принятого распорядка.



Напомним, что это уже не первый случай, когда спортсменкам запрещают участвовать в соревнованиях из-за платка-хиджаба, который обязаны носить женщины мусульманского вероисповедания.



В мае 2007 года Всемирная Федерация таеквондо (WTF) решила запретить спортсменкам-мусульманкам носить хиджаб на соревнованиях. Между тем, вторая крупнейшая организация таеквондо в мире – Международная Федерация таеквондо (IFT) – сообщила, что разрешает ношение хиджаба спортсменками на всех официальных соревнованиях, включая чемпионат мира. IFT отметила, что правил, запрещающих хиджаб не существует.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика