Катар объявил дату праздника Ид аль-Адха

news-xUz6S9v2HZ
В Катаре объявлена дата начала праздника жертвоприношения, который по-арабски называется Ид аль-Адха (в России этот праздник обычно называют Курбан-байрам). По сообщению местных властей, он начнется 19 декабря и продлится до 26 декабря 2007 года.

Ранее сообщалось, что, предположительно, Ид аль-Адха наступит 20 декабря. Изменение дат связано с меняющимся лунным календарем (летоисчисление у мусульман ведется по лунному календарю хиджры), передает агентство Gulf News.



Напомним, что праздник Ид аль-Адха начинается 10-го числа месяца зуль-хиджжа и длится несколько дней. Он является напоминанием о вере Ибрахима и его готовности принести в жертву своего сына по воле Бога, а также о строительстве Ибрахимом и Исмаилом Каабы.



Праздник Ид аль-Адха совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в священный город ислама – Мекку. Паломничество совершается в первые 10 дней месяца зуль-хиджжа и начинается с семикратного обхода Каабы. Затем паломники несколько раз пробегают между холмами Сафа и Марва в память о том, как жена Ибрахима Хаджар искала воду для младенца Исмаила, а потом молятся у подножья горы Арафат, слушают проповедь у горы Мудзалифа и направляются в долину Мина, где трижды кидают по семь камней в местах, где Ибрахим, по преданию, отгонял встававшего у него на пути дьявола.



На 10-й день (день праздника Ид аль-Адха) паломники в долине Мина режут по установленному ритуалу животных в память о том, как Ибрахим был готов принести в жертву Всевышнему своего сына Исмаила. То же самое делают верующие мусульмане по всему миру. Мясо жертвенных животных частично отдают бедным, частично используют для праздничной трапезы семьи. В ритуал праздника входят особая молитва, посещение друзей, обновление одежды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика