Катар ответил России и Ирану на предложение о помощи

Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани
Власти Катара пока отказались от продовольственной помощи, предложенной несколькими странами, в том числе Россией и Ираном.

Как сообщил министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани, помощь Дохе предложил оказать Иран и "другие дружественные страны". Тем не менее, необходимости в ней пока не возникло, отметил он.

"Что мы используем сейчас – так это все каналы из Турции и другие страны", – заявил министр в воскресенье, 11 июня, в эфире телеканала «Россия 24», сообщает Вести.Ru.

Он также рассказал, что подданные Катара пока не ощутили на себе последствий блокады. «Все живут, как жили. Жизнь продолжается», – уточнил глава катарского МИД.

В субботу Аль Тани провел в Москве переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, который заверил, что Москва готова сделать все возможное ради разрешения кризиса вокруг Катара.

5 июня ведущие арабские страны – Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет – разорвали дипотношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Их приверу последовали еще ряд мусульманских стран. Доха отказалась принимать ответные меры, ровно как и выполнять основное условие для нормализации – менять курс своей внешней политики. Активную поддержку Катару оказало руководство Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика