Католический теолог считает, что христианство «действует многим на нервы»

Ханс Кюнг.
Католический теолог и критик церкви из Германии Ханс Кюнг, известный как инициатор диалога между религиями и основатель проекта "мировой этики", рассказал о причинах падения популярности христианства на Западе. Он считает, что многие европейцы разочаровываются в христианстве из-за предполагаемой этой религией концентрации власти. «У нас есть Папа, который всегда должен считаться великим, который претендует на то, чтобы быть духовным властителем мира, и только тот, кто с ним – истинный христианин, только его римско-католическая церковь – самая правильная. И это многих нервирует», – заявил он в интервью "Немецкой волне".

Ученый отметил, что одни выражают свой протест открыто, другие просто отворачиваюся от церкви и говорят, что больше не хотят иметь с ней ничего общего. Он также считает, что для многих европейцев ислам обладает колоссальной притягательной силой. Об этом сообщает Deutsche Welle.



« “Исламские группировки” – называйте их, как хотите – это обычные религиозные группы, которые заботятся о простых людях. Они прилагают усилия для того, чтобы сделать что-то для людей. Они заботятся о школах и университетах, дают людям одежду и пищу», – сказал профессор Кюнг.



Он также подчеркнул, что одним из наиболее показательных примеров является победа движения ХАМАС на выборах в Палестине. «…ХАМАС выиграл… потому что его интересует судьба обычных людей… Одна из самых больших глупостей западной политики – включая и немецкую – было непризнание демократических выборов в Палестине. Вместо этого европейцы и американцы погрозили пальцем: "Вы должны признать израильское государство!" Скажите это людям, которые в течение десятилетий подвергались террору со стороны израильских оккупантов. Это не способ решения проблем», – сказал он.



Еще более наглядным примером, по мнению богослова, является партия премьер-министра Турции Эрдогана. Он подчеркнул: «"Партия справедливости и развития" привела страну к прогрессу... Она стремится к демократии, но она не хочет загонять ислам в личную сферу, как это было при Ататюрке».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика