Католический университет открывает исламскую кафедру

Здание Австралийского католического университета.
Австралийский католический университет сумел преодолеть консервативные традиции и открыл кафедру изучения ислама и исламо-католических взаимоотношений. Профессор теологии из турецкого университета Закариа Исмаил Альбайрак, был назначен заведовать кафедрой Фетхуллаха Гюлена, названной так по имени турецкого богослова, встречавшегося с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым в 1998 году, что положило начало углублению исламо-христианских взаимоотношений.

Кафедра, получившая материальную поддержку в размере полумиллиона долларов от Австралийского интеллектуального общества, будет заниматься вопросами урегулирования конфликтных ситуаций во взаимоотношениях мусульман и немусульманского окружения, ставших непростыми после событий 11 сентября 2001 года и после беспорядков в Кроналле, сообщает Brisbane Times.



Во всяком случае, австралийские католики представляются более прогрессивными в сфере межконфессиональных отношений, нежели их духовные наставники в Ватикане, до сих пор не давшие адекватного ответа на инициативное послание мусульманских лидеров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика