Католики и мусульмане все же объединились в совместной молитве

Крупнейшая мечеть США, в которой прошла совместная молитва католиков и мусульман.
Несмотря на охлаждение внешнеполитического курса Ватикана в отношении мусульман за последние годы, наметившееся с приходом нового Папы Бенедикта XVI, в рамках скромного мусульманского центра на американском Среднем Западе добрые традиции прежнего Папы в области межконфессионального сближения, похоже, окончательно не забыты.

По совместной инициативе Конференции католических епископов Соединенных Штатов и Исламского общества Северной Америки, несколько десятков мусульманских и католических лидеров собрались в крупнейшей мечети страны на совместную молитву, передает The Detroit News.



В целях углубления взаимопонимания между представителями обеих религий по окончании ритуального мероприятия была принята декларация из 114 слов (по числу сур Священного Корана), в которой, в частности, говорится: «Наша общая вера в Единого Бога призывает нас устанавливать взаимные отношения… Таким образом, мы видим наш диалог как духовное деяние. Общность этических принципов призывает нас быть ответственными за взаимоотношения в рамках американского общества».



Тем временем, в Оклахоме, вслед за республиканцем Дунканом, еще насколько законодателей штата (от республиканской партии) отказались принять в дар ценные копии Священного Корана от местного мусульманского общества, выражая своими действиями и устными комментариями откровенную неприязнь к мусульманской религии.



Таким образом, положительные духовные инициативы на одном конце страны пока – увы – неизбежно отрицательно компенсируются невежественными консерваторами на другом. Тем не менее, никто не станет отрицать пользу любых начинаний, направленных на то, чтобы поколебать несправедливо склоненную чашу весов в сторону их равновесия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика