Кавказцы о фильме «50 оттенков серого»: Почему аморальность стала нам так близка?

Кадр из фильма «50 оттенков серого»
Общественные и религиозные деятели в Ингушетии и Дагестане высказали удовлетворение решением властей запретить показ эротического фильма «50 оттенков серого». Тем не менее, некоторые жители остались недовольны отменой показа ленты, пишет «Кавказский узел».

12 февраля в России состоялась премьера американского фильма, снятого по одноименному роману британской писательницы Э.-Л. Джеймс. Из-за щедрого наличия сексуальных сцен в стиле БДСМ лента была запрещена в большинстве республик Северного Кавказа.

Кинопрокатчики согласились, что содержание картины не соответствует ценностям ислама и менталитету граждан.

«Демонстрация подобных «50 оттенков серого» кинокартин – не совместима с обликом кавказцев и с религиозными положениями», заявил председатель правления ингушского благотворительного фонда «Тешам» Хасан Нальгиев.

«Самое удивительное – это то, что мы, гордо называющие себя мусульманами, кавказцами, дошли то того, что нам необходимо прилагать усилия, чтобы подобные фильмы не показывались в наших кинотеатрах, и радоваться тому, что их все же не покажут. Это стыдно. Куда делась наша хваленая честь, достоинство? Почему понятие грех, перестало быть для нас мерилом, почему аморальность стала нам так близка?», – недоумевает Нальгиев.

Общественник видит проблему в недостаточном понимании и восприятии собственной культуры. «Как вообще могла появиться мысль показать подобные фильмы в нашем регионе? Подобное вызывает лишь отвращение. Я считаю, что вина такого положения вещей – на нас. Мы предпочли изучение чуждого нам, аморального образа жизни, чистоте нашей культуры, а просмотры омерзительных фильмов – прочтению наших книг, несущих высоконравственные ценности. Сегодня стало стыдно быть стыдливым», – полагает Нальгиев.

Председатель ассоциации молодых предпринимателей Ингушетии Ахмед Бузуртанов полагает закономерным снятие киноленты с проката в большинстве регионов СКФО.

«Ничего удивительного в том, что без долгих дискуссий в большинстве регионов Северного Кавказа фильм сняли с проката, я не вижу. Такого откровенного пренебрежения нормами морали и нравственности кавказцев, тем более, в публичных местах, насколько я помню, еще не было. Производители и прокатчики, я считаю, уже слишком далеко зашли в попытке обогатиться без разбора. Кинотеатр для нас – чаще всего место семейного отдыха, где рядом сидят взрослые и молодые, дети и родители. Радует то, что в данном вопросе мы находим понимание и со стороны кинотеатров и со стороны властей», – отметил Бузуртанов.

По его словам, «подобные эксперименты в кавказском сегменте российского общества провоцируют население на социальные протесты и раскол».

Имам махачкалинской мечети «Ихлас» Ибрагим Махтибеков, в свою очередь, считает, что традиционные кавказские семьи защищены от пагубного воздействия подобных кинолент, но всё же, значительная часть общества подвержена искушению, а потому подобные запреты – необходимы.

«Конечно, в семьях, где царствует благонравие и люди не потеряли чувство стыда, не станут смотреть подобного рода фильмы и для них, демонстрация фильма в кинотеатрах страны никакую угрозу не представляет. Но, под угрозу ставится моральное состояние общества того или иного региона, которому будет предоставлена возможность поддаться искушению», – сказал религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 13 Февраля 2015г.
Ответить

Такие фильмы- карикатура на светские "ценности" и образ жизни. У подобных фильмов есть и своя цель. При массовом просмотре, у людей возникает мысль, что подобные герои и их поведение, совершенно нормально, и что нет в этом ничего предосудительного. Людям свойственно стремление открыть завесу, и чем сильнее запрет, тем бывает сильнее стремление. Поэтому важно помнить, это орудие шайтана. И что "он враг явный". Потом он просто скажет: "я лишь позвал, а вы откликнулись". АгузубиЛлях. Это касается не только упоминаемого фильма, а вообще, где ради достижения каких либо мирских целей, льется мор...
Читать дальше

adilov 13 Февраля 2015г.
Ответить

о чё комментировать если не смотрел и смотреть не собираюсь, поверим на слово тем кто смотрел.

Zarina 13 Февраля 2015г.
Ответить

и почему об этом фильме столько говорят? Только и слышу везде про эти "оттенки". Грязь, мерзость и дьявольщина, не дай Аллах никому из мусульман хоть краем глаза на это посмотреть.

Яндекс.Метрика