Плоды суверенитета: Казань изжила в себе «совок» и походит на исламский Берлин

Мечть Кул Шариф

Мечть Кул Шариф

Теги:

3
30 Июня 2017г. (05 Шавваль)
Казань – некогда типичный для СССР унылый, провинциальный город, стал одним из самых чистых и комфортных мест на просторах России, соответствуя германским стандартам. Такие наблюдения сделало издание Die Zeit, известное своими лонг-ридами.

Пристальное внимание к столице Татарстана журналист Оливер Фритш, возглавляющий отдел спорта в газете, объяснил так: «В следующем году матчи чемпионата мира впервые пройдут в городе, где ислам – главная религия».

Фритш отметил, что Казань – место, где соседствует несколько религий. Больше всего его впечатлила мечеть «Кул Шариф»: «Трудно сказать, в какой момент лучше наблюдать за этой мечетью – днем, когда она сверкает голубыми красками, или вечером, когда на купол падают тени минаретов». Фритш пишет, что всего в нескольких метрах располагается Благовещенский собор – «главное место для христиан». По его мнению, центр города настолько красив, что «о Кубке конфедераций с легкостью можно забыть».

Фритш рассказал, как попробовал кыстыбый – «традиционное татарское блюдо с картошкой», и заказал утку, которая была так приготовлена, что «не понадобился нож». «По фотографии на стене стало понятно, что сюда заходила группа The Scorpions», – заметил он.

«Причина, почему этот город примет чемпионат мира, очевидна, – считает журналист Die Zeit. – Казань, расположенная в восточной Европе, считается одним из лучших спортивных городов мира. В 2013 году здесь прошла Универсиада – Всемирные игры для студентов, не очень популярные в Европе, но знаковые для России. В Казани организовали чемпионаты мира по плаванию, тяжелой атлетике, фехтованию. Каждый год в городе проводится крупное соревнование».

Также Фритш привел результаты исследования, согласно которому Казань считается одним из самых комфортных городов России, и объяснил это тем, что в столице Татарстана «чистые улицы и парки, которые соответствуют берлинским стандартам, и большое количество культурных и образовательных учреждений».

Напомним, что заключив в свое время с федеральным центром договор о разграничении предметов ведения и полномочий, власти Татарстана распорядились полученным суверенитетом на благо республики, не позволив вывести за ее пределы важные национальные активы, как это тотально происходило в остальной России.  Впоследствии возродившиеся предприятия Татарстана стали основой для развития республиканской экономики и реализации инфраструктурных проектов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

рон 18 Июля 2017г.
Ответить

с каких пор немецки Берлин стал исламским, или это сравнение по количеству мусульман и религиозности этих стран

Владимир Алиев 06 Июля 2017г.
Ответить

Прекрасно, что некогда не очень комфортный город превратился в город признанный иностранными журналистами как центр спортивных мировых мероприятий. Красота города впечатляет иностранцев и все это благодаря руководству республики, которые не на словах а на деле делают все для своего народа. Промышленность не только восстановлена, но и модернизирована. Также и сельское хозяйство, которое не только обеспечивает потребности республики, но и экспортируется в другие страны. Понятно, что все это произошло не просто так. Мудрое руководство и труд всех граждан Татарстана принес успех республике. Мне до...
Читать дальше

Яндекс.Метрика