Казанский имам, осудивший стриптиз на фоне мечети, готовится покинуть Россию

Имам Лутфуллин с прихожанами Закабанной мечети


Татарстанский имам Сейджагфар Лутфуллин, остро высказавшийся против стриптиз-танцев на фоне мечети в Болгаре и тем самым спровоцировавший скандал в Татарстане, готовится покинуть территорию России.

«Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к Вам с единственной просьбой. В мое отсутствие на территории РФ-просьба навещать детей сирот из Дербышенского Детского Дома интерната. Семья Лутфуллиных и лично сам мархум Исхак хаджи хазрат (отец С.Лутфуллина, – ред. «ИН») и Его старший сын – мархум Тахир – с 90 – х годов приезжали к детям и привозили им подарки», – написал мусульманский деятель на своей страничке в Фейсбуке.

Свой пост он сопроводил благодарственным письмом, которое написала имаму одна из воспитанниц детдома.

Напомним, что имам Сейджагфар Лутфуллин лишился должности настоятеля Закабанной мечети Казани после того  довольно резко осудил эротический клип одной из местных исполнительниц на фоне мечети в Болгаре.

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, скандал со стриптизершей стал лишь  поводом отстранить Лутфуллина, который вел себя излишне самостоятельно, не координировал свою деятельность и заявления с республиканским духовным управлением и тем самым не вписывался в выстраиваемую религиозно-административную вертикаль. Как сообщил ИА IslamNews источник в Закабанной мечети, "отъезд хазрата из России может быть недобровольным шагом". Сам Лутфуллин ситуацию не комментирует.

Неслучайно, что после скандала муфтият Татарстана разослал имамам разнарядку, согласно которой комментарии по животрепещущим вопросам может давать только пресс-секретарь Рустам Батров, который известен как последовательный критик «нетрадиционного» ислама.

[caption id="attachment_513109" align="alignleft" width="506"]Скрин сообщения на страничке Лутфуллина в ФБ Скрин сообщения на страничке Лутфуллина в ФБ[/caption]

[caption id="attachment_513110" align="alignleft" width="300"]Благодарственное письмо имаму Лутфуллину от одной из воспитанниц детдома Благодарственное письмо имаму Лутфуллину от одной из воспитанниц детдома[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 06 Декабря 2016г.
Ответить

Ничего не понимаю , а это то кто мог заминусовать ? : Muslim__05.12.2016 17:12 Thumb up Thumb down -3 Уа ‘алейкумуссалям, брат. И мы тебя все любим ради Аллаhа как брата по вере.

Артемий 05 Декабря 2016г.
Ответить

Притесняют человека за то что сделал замечание за не соответствующее поведение возле храма .

kamilkkkk 05 Декабря 2016г.
Ответить

Ассаламу Алейкум , братья и сёстры ! Все мы в чём-то правы , а в чём-то нет . Примите мои слова доброжелательно , я очень вас прошу - не ругайтесь и не ссорьтесь , старайтесь не переходить на личности на радость нашим врагам . Ведите диалог дружелюбно и , если появилось желание ответить брату или сестре грубо , вспомните , пожалуйста , эти слова из Священного Корана : ,, Мухаммад — Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. ,, . Я всех вас очень сильно люблю .

Muslimov 05 Декабря 2016г.
Ответить

Саиджафар хазрат не мигрирует, а уезжает учиться в одну из стран. Будем ждать, захватят мечеть или нет. Прихожане должны быть н чеку и готовыми дать по рукам всяких экстремистов-рейдершиков.

Кылчык 05 Декабря 2016г.
Ответить

Судя по тому, что говорится самим Лутфуллиным, и "источником из Закабанной мечети", он уезжает просто куда-то поучиться, и получить диплом, чтобы муфтият не мог ему больше тыкать этим. "Изгнание из страны", - это уже перебор, кем-то явно придумано в духе кадыровского "выселить за пределы Чечни, а дома взорвать". Давайте, все-таки, держаться в пределах реального... Помните притчу, - пастух кричал: "Волки!", а когда реально пришли волки, все решили, что он опять шутит?

kamilkkkk 04 Декабря 2016г.
Ответить

,, «Нет ваххабитов, хизбуттазрировцев, есть одно нам название — мы все братья, мусульмане, не делайте друг из друга врагов». Добавлю к его словам: на радость настоящим врагам Ислама. ,, - золотые слова успел сказать .

Umar2014 04 Декабря 2016г.
Ответить

Шал.вень победила , но на том свете все равно ответит

Rustam 04 Декабря 2016г.
Ответить

Ну сняли и сняли. Зачем же его из России выдавливать, что за методы?

Muslimov 04 Декабря 2016г.
Ответить

Некоторые приняли сторону [censored] извините за прямоту. Поменяли хорошего и уважаемого имама на порно. Это и понятно было сначала, рейдерский захват мечети на Х. Такташа. И понятно под кого и кого туда хотят впихнуть имамом.

Динар Заман 04 Декабря 2016г.
Ответить
14

Вот это детское письмо с ошибками- дороже любых официальных наград.

Данис 27 Июня 2020г.
Ответить

Кто писал статью? Вот кто? Откуда он брал... Информацию, в последствии искривляя и меняя суть, особенно про вертикаль и прочее?!?!?

Яндекс.Метрика