Каждый третий россиянин за право мусульман на многоженство

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Теги:




3
02 Июня 2015г. (14 Шабан)
Несмотря на то, что среди женатых россиян немало тех, кто имеет на стороне любовницу или другую семью, население пока негативно относится к самой идее легализации многоженства. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

В опросе участвовали 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны. При этом национальность и гендерная принадлежность респондентов не уточняется.

Исследователи выяснили, что 87% россиян считают многоженство недопустимым явлением. Только 8% допускают наличие более одной жены, 2% считают это необходимым

В то же время, каждый третий россиянин (33%) позитивно воспринимают идею разрешить многоженство для мусульманских народов страны. При этом 58% считают многобрачие недопустимым даже в исламе.

 "Здесь происходит поляризация, это некая линия разлома. Для славян многоженство неприемлемо, это признак чужого уклада, который не воспринимается как нормальный. Среди мусульман, хотя тоже доминирует неприятие многоженства, все же тех, кто допускает его, существенно больше", – пояснил глава ВЦИОМ Федоров.


Кроме того, выяснилось, что большинство россиян ничего не слышали о широко растиражированной в СМИ "свадьбе тысячелетия" главы чеченского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды-Луизы Гойлабиевой. Лишь 32% опрошенных знали об этом бракосочетании.


Как отмечают "Известия", несмотря на критическое отношение россиян к многоженству, данные Росстата за 2014 год свидетельствуют, что в Чечне меньше всего разводов по стране – 142 на 1000 браков. Для сравнения, чаще всего в России разводятся в Ленинградской и Магаданской областях (752 на 1000 жителей).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kavkaz 02 Июня 2015г.
Ответить

Алех ,есть сунна жениться на 2-3-4 а если бы законы РФ узаконили многоженство то никто не говорил бы где доказательство.а слушались и повиновались законам РФ .

miskin-00 02 Июня 2015г.
Ответить

что ль ВЦИОМ или блуд авторитетней,чем Всевышний,который разрешил многоженство (до 4 жен)?!все это от слабости Имана. а ведь будет спрошено:почему,имея достаток ,ты мужчина , оставил женщину в одиночестве- не женился на 2й,3й,4й!

Яндекс.Метрика