Кем был сургутский потрошитель? Полпред Дагестана в ХМАО – о своем односельчанине Артуре Гаджиеве

По словам знакомых убитого, Артур Гаджиев раньше работал охранником в сети «Перекресток»

По словам знакомых убитого, Артур Гаджиев раньше работал охранником в сети «Перекресток»

Теги:



8
20 Августа 2017г. (27 Зу-ль-када)
Полиция и Следственный комитет уточнили имя преступника, нападавшего на людей с ножом в центре Сургута. По последним данным, резню устроил некто Артур Гаджиев.

По официальной версии, семья Гаджиева приехала в Сургут из Дагестана. Отец Артура, Ламетулах Гаджиев, является носителем экстремистской идеологии.

Некоторые подробности о преступнике, его семье, а также о возможных мотивах его действий ИА IslamNews рассказал полномочный представитель Дагестана в ХМАО Низами Магомедов. 

- Низами Играмудинович, в СМИ появилась информация о том, что нападение в Сургуте совершил представитель Дагестана. Как вы можете прокомментировать это обстоятельство?

- Лично для меня это двойная боль, так как преступником оказался мой односельчанин, уроженец села Аламише в Сулейман-Стальском районе Дагестана.

- Вы знаете его семью?

- Так получилось, что в родном селе я практически не жил. Я родился и вырос в Казахстане, а трудовую деятельность начинал в Махачкале. Самого парня я не знал. Вчера, когда произошли эти события, я созвонился с начальником отдела противодействия терроризму Сургута Владимиром Думинским, чтобы посмотреть на труп. Это молодой человек, ему 19 лет. А его отец, мой ровесник, который, насколько я знаю, сейчас сидит в тюрьме за убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

- То есть в действиях отца не было религиозных мотивов? Между тем многие СМИ написали, что он – экстремист?

- Нет. Он снимал квартиру, и после распития алкоголя с хозяином, у них произошел конфликт, закончившийся поножовщиной и убийством собутыльника.

- На фоне заявлений террористов ИГИЛ (запрещена в РФ), взявших ответственность за события в Сургуте, СМИ написали о теракте. В свою очередь авторитетные эксперты – например, ветеран «Альфы» Сергей Гончаров – сделали вывод о том, что данное нападение было спонтанной выходкой психически неуравновешенного человека. Есть ли какие-то основания утверждать, что это был именно теракт?

- Вы знаете, я сам выходец из правоохранительной системы и не понаслышке знаком с методами и психологией террористов. Действительно, версия теракта кажется мне ничем не подкрепленной, несмотря на то, что рядом с трупом присутствовала символика ИГИЛ. Постоянные прихожане сургутской мечети рассказали, что никогда не видели этого человека среди посетителей ни на пятничных намазах, ни в другое время, что указывает на его абсолютное равнодушие к религии. Кроме того, преступник, намеревающийся совершить теракт, должен быть мало-мальски подготовлен к нему. А этот действовал без подготовки, грубо говоря, как маньяк – вышел с мачете на улицу и начал кромсать всех, кто попадался ему на глаза. Я пообщался с ребятами, которые его знали и работали с ним в охране, все отзываются о нем, как о внешне спокойном, но закрытом и нелюдимом человеке. Правоохранительная практика показывает, что, как правило, такая закомплексованность оказывает на психику угнетающее воздействие, и в конечном итоге может толкать на преступление ради самовыражения.

- А как же заявление ИГИЛ?

- Мы все прекрасно знаем, что ИГИЛ берет на себя ответственность за любое действие, если оно идет во вред государству, бросая тень на весь исламский мир.

- Как представительство Дагестана и дагестанская община отреагировали на это событие?

- Реакция дагестанцев крайне негативная. Я обсуждал это событие с молодежью и представителями старшего поколения – все, извините за выражение, буквально оплевали этого негодяя, который, как последний трус, бросался с ножом на женщин.

- Что вы планируйте делать дальше?

- В первую очередь мы должны определиться с тем, какую помощь необходимо оказать родным и близким жертв нападения. Пока у нас нет всей оперативной информации о пострадавших, их количестве. Когда у нас будет полная картина, мы сделаем все, что от нас зависит, для их поддержки. Мы находимся в постоянном контакте с руководством Дагестана и республиканским министерством по национальной политике, которые тоже изъявили желание оказать помощь пострадавшим.

Завтра у нас состоится собрание с соотечественниками, в ходе которого мы хотим выступить с официальным осуждением этого негодяйского поступка нашего земляка и выражением соболезнований всем, кто пострадал от его действий. От себя лично я хотел бы выразить искренние соболезнования всем пострадавшим: дай всем вам Бог скорейшего выздоровления и прошу вас не судить обо всем Дагестане по поступку одного нелюдя! Дагестанцы всегда были патриотами России и не раз доказали это, встав грудью на пути терроризма. А такие отщепенцы, к сожалению, есть в каждом народе. Не зря же гласит народная мудрость: в семье не без урода.

Также совет дагестанских старейшин планирует скоординировать действия с местными властями по оказанию помощи пострадавшим.

Завтра мы проведем встречу еще с чеченским национально-культурным центром, также встретимся с молодежью с участием местных имамов для того, чтобы выразить свое отношение к этому преступлению. На предстоящей пятничной проповеди муфтий Ханты-Мансийского округа Тагир хазрат Саматов со своей стороны выступит с осуждением выходки ликвидированного негодяя.

Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к своим землякам и единоверцам, тем, кто располагает какой-то информацией, с призывом оказать максимальную помощь правоохранительным органам для расследования этого преступления. Как я уже сказал, эти мерзавцы – ИГИЛ – дискредитируют не только кавказцев, но и всех мусульман, поэтому мы должны отреагировать на этот вызов сообща.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 21 Августа 2017г.
Ответить

"Отец Артура, Ламетулах Гаджиев, является носителем экстремистской идеологии." Причем здесь отец, если сын не в Исламе ??? Традиционщики любого назовут экстремистом, который не "пролезает" в их рамки. Я одно время специально ходил в мечеть "Марджани", что бы позлить старых "овчарок", которые сидели у дверей мечети и типа блюли порядок. Сами все бывшие коммунисты, а сейчас вдруг в одночасье стали судья и кадиями. Специально подымал руки перед земными и поясными поклонами и громко говорил "Аминь" после чтения имамом "Аль Фатихи", и от души смеялся над пустыми головами,на которые надеты б...
Читать дальше

SamirAga 21 Августа 2017г.
Ответить

Игил взял ответственность за преступление этого ханыги алкаша ??? ИГИЛ он и есть Шайтаны. За праведных мусульман они ответственность не несут.

Кылчык 21 Августа 2017г.
Ответить

"islamnews", "исламньюс", админ, редакция !!! путин, путин, путин, медведев, план путина, крымский мост, санкции, контрсанкции, нефть, курс доллара, как слышно, приём, приём !!! Админ, объясните мусульманам-читателям вашего сайта, каким образом мы не можем уже неделю совместными усилиями, ставя по 12-16 минусов за коммент, забанить эту мразь с ником "falcon", открыто и грязно оскорбляющую Ислам, мусульман, и Пророка Мухаммада(ﷺ) !??? Расскажите нам, что в нем такого особенного, что он не подчиняется общим правилам сайта!? Для справки: тролля под никами "TKTM" и "13" мы забанили, пр...
Читать дальше

falcon 21 Августа 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Яндекс.Метрика