Киргизский суд не удовлетворил иск о выводе из страны американской авиабазы

Международный аэропорт Манас.
Межрайонный суд Бишкека отказал главе фонда «Сергия Радонежского и Манаса Великодушного» Игорю Трофимову в удовлетворении иска о выводе американской авиабазы им. Ганси с территории Кыргызстана.

Как сообщает Фергана.Ру, Игорь Трофимов от имени свого фонда обратился в суд с требованием признать недействительным межправительственное соглашение от 2001 года о размещении в аэропорту «Манас» авиабазы сил антитеррористической коалиции, а расторжение соглашения возложить на правительство Киргизии.



Суд отклонил рассмотрение первого пункта требования Игоря Трофимова и отказал в удовлетворении второго пункта, признав доводы главы фонда несостоятельными.



Военная авиабаза сил антитеррористической коалиции была размещена в Бишкеке в 2001 году перед началом военной операции США в Афганистане. Антиамериканские силы и группировки не раз пытались организовать различного рода акции протеста против размещения базы в Киргизии. Исламские общины неофициально возражали против использования киргизской территории для бомбежки единоверцев, мусульман, в Афганистане.



В числе противников американской авиабазы – коммунисты и пожилые люди, испытывающие традиционную антипатию к США и выступающие за сближение Киргизии с Россией. Эта группа в 2007 году объединилась в движение за вывод американской авиабазы из Киргизии и провела ряд акций протеста, как возле самой авиабазы, так и перед зданием посольства США в Бишкеке.



Киргизские власти негласно выражали одобрение этим акциям и использовали их в качестве аргумента во время двусторонних переговоров по увеличению платы США за использование аэропорта «Манас».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика