Китай намерен превратить Синьцзян в центр горнолыжного отдыха

Синьцзян-уйгурский автономный район Китая, где происходят массовые нарушения прав тюркского населения, все чаще преподносится в китайских СМИ как хорошее направление для горнолыжного отдыха, сообщает Daily Sabah. После окончания олимпийских игр китайский лидер намерен вложить 157 миллиардов долларов в развитие горнолыжной туристической индустрии. И главная роль среди мест зимнего отдыха отводится Синьцзяну.

Начиная с 2015 года, когда Китай был назначен местом для проведения зимней олимпиады 2022 года, в стране в четыре раза увеличилось количество горнолыжных курортов, 72 из которых расположены в Синьцзяне. На государственных каналах стали транслировать репортажи о жизни отдаленных горных деревень и тренировках на фоне великолепной природы спортсменов из числа представителей национальных меньшинств.

Между тем, по данным правозащитных групп более миллиона представителей тех же национальных меньшинств Синьцзяна находятся в лагерях, где принуждаются к рабскому труду. США и несколько других стран уже назвали происходящее в Восточном Туркестане геноцидом, в ответ на что Пекин призвал не политизировать спорт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика