Китай обратился к США с требованием по тюрьме Гуантанамо

Китайское руководство потребовало от США без промедления закрыть печально известную тюрьму Гуантанамо и аналогичные секретные тюрьмы.

Заявление Пекина прозвучало на фоне регулярных обвинений США в адрес Китая в нарушении прав человека в Синьцзяне, населенном преимущественно мусульманами. Вашингтон присоединился к требованиям правозащитников ликвидировать т.н. «лагеря перевоспитания», созданных для уйгуров и представителей других других мусульманских народностей. При этом США ввели санкции против некоторых китайских чиновников и организаций США ввели санкции.

Власти КНР со своей стороны указали США о недопустимости существования объектов, подобных тюрьме Гуантанамо, где пытают заключенных.

В заявлении представителя китайского МИД говорится, что Вашингтон должен немедленно закрыть тюрьму и привлечь к ответственности виновных в издевательствах над узниками.

Дипломат добавил что американские секретные тюрьмы, действующие в разных уголках земного шара, являются «лишь верхушкой айсберга» и постоянно напоминают мировому сообществу о преступлениях американцев в области прав человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика