«Книга единобожия» входит в список запрещенной литературы

rgchb

В минувшую субботу «Российская газета» опубликовала официальный список материалов, признанных по решению суда экстремистскими. Он состоит из 14 наименований, куда входит также «Книга единобожия», автор – Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими, источник публикации – некоммерческое партнерство «Издательский дом «Бадр», решение вынесено Савеловским районным судом г. Москвы от 02.04.2004.

Полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию Указом Президента РФ с 5 мая 2006 года, – приводит слова руководителя Федеральной регистрационной службы Сергея Васильева «Российская газета». – Согласно закону, их необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации».Список материалов, признанных решением суда экстремистскими, предполагается обнародовать дважды в год: в январе и в июле. По словам главы Росрегистрации, такой список публикуется впервые. Информацию федеральная служба получает от своих территориальных подразделений и из судов.

В этой связи муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов дал комментарий корреспонденту IslamNews: Книга единобожия впервые увидела свет 150 лет назад. В течение 15 лет существует на русском языке. Запрещена только в последние 3 года. К сожалению, никто из лидеров мусульманской общественности не решился оспорить запрет данной брошюры. Я считаю, что в нашей стране предвзятое мнение к мусульманской литературе в целом. Книга единобожия запрещена только в России, ни на Востоке, ни на Западе ее издание не преследуется. Если богословскую литературу оценивать с позиции лингвиста или психиатра, как это делается в нашей стране – экспертиза проводится именно этими специалистами, то тогда следует запретить и Библию, и Тору и многие другие книги.

Хорошо, что список опубликован в официальной прессе, ведь данная брошюра находится в библиотеке у многих, тех, кто приобрел ее до вынесения решения суда.

Напомним также, что 21 мая 2007 года Коптевский районный суд постановил запретить к распространению в России сочинения исламского богослова Саида Нурси (Рисале-и Нур) как экстремистскую литературу, чьи книги не противоречат официальному учению Ислама и не запрещены ни в одной стране мира. В опубликованном списке книги Саида Нурси не упоминаются, так как на данный момент идет обжалование решения суда. Аналогичный процесс развивается также в Адыгее в отношении книги Саида Тантави Познакомиться с исламом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика